Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:48
92,26|99,71|66,91
18:11, 3 Апреля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Предприниматели Сахалина отказались торговать привозными огурцами

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинские предприниматели больше не хотят торговать привозными огурцами. Об этом было заявлено на заседании областного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков при заместителе председателя правительства региона Игоре Быстрове.

Как доложила заместитель министра торговли и продовольствия Наталия Розанова, из 85-ти регионов страны Сахалинская область вошла в первую треть субъектов с наиболее доступными ценами на социально значимые товары.

- Что же касается субъектов дальневосточного федерального округа, то ситуация по ценам складывается следующим образом: у нас самая дешевая мороженая неразделанная рыба и охлажденные куры. Мы на втором месте по стоимости моркови и огурцов, последние дешевле только в Хабаровске. Примечательно, что впервые за многие годы в оптовой сети региона отсутствуют завозные огурцы, что обусловлено увеличением их производства островными сельхозпредприятиями. Островные предприниматели отказываются от предложений с материка по данному виду продукции, по причине более высокой цены по отношению к ценам местных товаропроизводителей, - сказала Наталия Розанова.

По данным министерства, цена на огурцы совхоза «Тепличный» в первом квартале 2017 года упала на 47,4% и составила в среднем 100 рублей за килограмм.  Стоимость данного продукта в совхозе «Красногорская Заимка» снизилась на 20% и составила 160 рублей за килограмм. Наблюдается снижение цен на говядину, свинину и баранину.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства области Игорь Быстров, снижения потребительских цен на продукты местного товаропроизводителей удалось достичь благодаря целенаправленной работе по развитию сельского хозяйства в регионе.

- Анализ ценовой ситуации показывает, что мы движемся в верном направлении, поддерживая местных товаропроизводителей и развивая сельское хозяйство и рыболовство. Этим мы обеспечиваем не только ценовую доступность, но и качество продукции, она должна по определению быть качественнее и свежее, чем завезенная с материка, - отметил он.

На заседании штаба также отметили рост количества социальных магазинов в Сахалинской области. На начало 2017 года в 18 муниципальных образованиях работает 98 таких объектов торговли. В 1 квартале 2017 года открыто еще 6 магазинов в Южно-Сахалинске, Долинске и Южно-Курильске.

Сравнительный анализ средних цен на продукты питания в социальных магазинах по результатам мониторинга показывает, что стоимость продуктов питания первой необходимости в них ниже среднеобластных потребительских цен в среднем на 18%.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?