Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 01:55
92,26|99,71|66,91
16:50, 3 Апреля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Потребителям Дальнего Востока усреднят тариф на электроэнергию

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Государственная Дума приняла федеральный закон, предусматривающий усреднение тарифов на электроэнергию в отдельных регионах Дальнего Востока. В число таких территорий попали Сахалин, Якутия, Чукотка.  Однако на сегодняшний день прорабатывается перспектива усреднения тарифов для всех потребителей на территории Дальнего Востока, не относящихся к числу населения, сообщила ТИА «Острова» помощник депутата Госдумы Бориса Гладких Алина Снитко.

Депутат Госдумы от Хабаровского, член комитета по энергетике Борис Гладких принял участие в рассмотрении законопроекта.  Он сообщает, что сегодня в большинстве регионов Дальнего Востока тарифы на электроэнергию значительно выше среднероссийского уровня. Особенно это касается так называемых технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, например, Чукотки, Сахалина, Якутии.

— Федеральный закон был принят и во втором полугодии станут известны тарифы, которые посчитает ФАС.  Они будут распространяться в соответствии со смыслом действующего закона и будут действовать на той территории, где изолированное электроснабжение, а также территории, не относящиеся к единой системе энергоснабжения, — отметил депутат.

По его словам, на сегодняшний день прорабатывается перспектива усреднения тарифов для всех территорий Дальнего Востока. Основанием может послужить то, что в распоряжении президента не было ограничений по поводу привязки к территория Дальнего Востока и видам зон электроснабжения.

— Перспективы решения данного вопроса уточняются мною в УФАС и Минэнерго, — поделился Борис Гладких.

Как сообщалось ранее, поручение правительству от президента разработать данный законопроект было дано в декабре прошлого года. Поэтому не многие помнят, что усреднение тарифов связано с потребителями, не относящимися к населению. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?