Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:49
92,26|99,71|66,91
12:17, 30 Марта 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Южно-сахалинские фермеры получат скидки на корма

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинские фермерские хозяйства обеспечат кормами для скота. Им предоставят возможность закупать сено и силос у крупных сельскохозяйственных предприятий по приемлемой цене. Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко, побывав в крестьянском хозяйстве «Мрия», сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе главы области.

Крестьянско-фермерские хозяйства «Мрия», «Грушка», «Мегу», «Весточка» и «Радикал», располагающиеся на территории городского округа Южно-Сахалинск в районе села Березняки, оказались в сложной ситуации. С начала 90-х годов прошлого века они использовали для покосов земли, принадлежащие совхозу «Комсомолец». В общей сложности около 450 гектаров. Земли эти совхоз, у которого неуклонно сокращалось поголовье скота, давно не использовал. Но при этом никому их не передавал. Поэтому фермеры заключили с совхозом договоры о совместном  безвозмездном пользовании землями. Соглашения предусматривали, что в любое время собственник может землю забрать. Этот момент настал в конце лета - начале осени прошлого года. На поля, которые фермеры считали уже почти своими, вышла техника компании «Грин Агро Сахалин». Организация арендовала эти земли, как и многие другие территории, у совхоза «Комсомолец» и исправно вносит оговоренную плату.

«Грин Агро Сахалин» реализует на юге Сахалина инвестиционный проект - строит крупнейшую на Дальнем Востоке ферму. В ней будет содержаться около 10 тысяч голов скота, в том числе 3 тысячи 800 коров дойного стада. Они дадут в год свыше 30 тысяч тонн молока. Производство мяса - около 500 тонн. Этот проект имеет огромное значение для островного региона, который вынужден завозить большую часть основных продуктов питания из-за границы или из других регионов нашей страны.

В настоящее время ведется строительство первой очереди животноводческого комплекса в районе села Троицкое. В ближайшее время здесь возведут коровник, два телятника и сухостойный двор. Часть технологического оборудования уже находится на Сахалине, остальное - в пути. Все это позволит хозяйству уже в августе 2017 года принять первую партию крупного рогатого скота молочного направления - 720 нетелей из Европы. В первом квартале 2018-го завезут еще 1 тысячу 200 голов. Чтобы обеспечить всех животных кормами, компания взяла в субаренду земли у совхоза «Южно-Сахалинский», который также является участником этого инвестиционного проекта. В прошлом году засеяли 1 тысячу 600 гектаров однолетними травами и кукурузой. В 2017 году корма для животных будут выращивать на площади в 3 тысячи 100 гектаров.

Сейчас проходит государственную экспертизу проект второй очереди мегафермы - в районе села Березняки. Начать завозить скот сюда планируют летом 2018 года. А для этого необходимо заранее подготовить кормовую базу. Основой для нее стали земли еще одного участника проекта - совхоза «Комсомолец». Среди них - поля в окрестностях села Березняки, которыми многие годы безвозмездно пользовались фермеры. При этом им дали время провести покос, чтобы в достатке заготовить корма на зиму 2016-2017 годов.

- Мы остались без возможности заготавливать корма в дальнейшем, - пожаловалась главе региона Татьяна Вяткина, глава хозяйства «Мрия». - А ведь у нас почти 130 голов крупного рогатого скота, свиньи, птица. Другие хозяйства в таком же положении.

- Наша компания получила земли на законном основании, по договорам аренды и субаренды, которые заключили с собственником и арендатором, - сказал Александр Беккер, генеральный директор «Грин Агро Сахалин». - Для нас новость, что мы кому-то своей работой помешали.

Участники встречи детально обсудили возникшую проблему. Подход был определен сразу: необходимо обеспечить реализацию крупного инвестиционного проекта, который имеет ключевое значение для обеспечения продовольственной безопасности островного региона, но столь же важно сохранить и крестьянские хозяйства, которые уже сегодня поставляют на столы островитян свежую сельскохозяйственную продукцию.

- Фермеры будут по прямым договорам по приемлемой цене закупать корма у крупных сельскохозяйственных предприятий, которые способны использовать земли с большей эффективностью, - озвучил решение губернатор. - Это даст крестьянским хозяйствам возможность тратить меньше усилий на кормозаготовительные работы. Они смогут сосредоточиться на животноводстве, производстве молока, мяса, реализации своей продукции. Конечно, этим фермам требуется модернизация и мы со своей стороны готовы помочь каждому хозяйству. Поддержать грантами, субсидировать ставку по банковским кредитам на развитие производства.

- Я этим решением довольна, - поделилась Татьяна Вяткина.

Между тем, параллельно с созданием крупных молочных производств в регионе начинает развиваться и мясное животноводство. Базовым предприятием для него становится совхоз «Южно-Сахалинский». В этом году он откроет свои филиалы в Поронайском, Тымовском и Углегорском районах, начнет в этих муниципальных образованиях обработку пустующих земель, которые также будут использоваться для выращивания кормов. В настоящее время на юге Сахалина имеется около 1 тысячи 600 голов скота мясного направления. Животных различных пород - герефордская, абердин-ангусская, шевроле, казахская белоголовая - завезли в прошлом году из Красноярского и Алтайского краев, Амурской области. На острове коровы дали приплод, около 340 крепких и здоровых телят. В дальнейшем животных будут перемещать во вновь создаваемые филиалы.

- Перед нами стоит задача - нарастить мясное стадо до 10 тысяч голов, создать новые животноводческие подразделения в трех районах области, - сказал губернатор. - Это приведет к появлению 150 новых рабочих мест, а также будет способствовать обеспечению жителей области высококачественной говядиной местного производства по доступной цене. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?