Тихоокеанское
информационное агентство
21 Апреля 2024
Сейчас 02:15
93,44|99,58|66,91
11:54, 29 Марта 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

С начала года до суда дошли 17 дел о хищении электричества у «Сахалинэнерго»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С начала текущего года специалисты «Энергосбыта» подали в управление внутренних дел 66 заявлений о привлечении к ответственности лиц, уличенных в хищениях электроэнергии. Из них в суд направлено 17 протоколов. В соответствии со статьей 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях им грозит штраф, неоплата которого в установленный срок обернется увеличением первичной суммы на ее двукратный размер. Об этом ТИА «Острова» сообщили в «Сахалинэнерго».

За последние десять лет сахалинские энергетики существенно снизили уровень хищений в электросетях, однако работа по выявлению и предотвращению фактов энерговоровства по-прежнему в приоритете. В прошлом году 226 потребителей «Сахалинэнерго» были привлечены к административной ответственности за хищение электроэнергии. Им выписали штрафы, размеры которых с января 2016-го года для физических лиц составляют 10-15 тысяч рублей; для должностных лиц - 30-80 тысяч рублей; для юридических лиц - 100-200 тысяч рублей. В прошлом году в частном секторе Южно-Сахалинска была выявлена целая серия однотипных вмешательств в приборы учета. Уличенные в хищениях электроэнергии граждане помимо штрафов оплатили за безучетное потребление от 43 тысяч до 84 тысяч рублей, а также передали информацию об «умельцах», которые «помогли» им вот так «бесплатно» попользоваться электроэнергией.

В «Сахалинэнерго» отметили, что согласно изменениям, внесенным в Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам», потребитель, допустивший использование электроэнергии в обход прибора учета, обязывается оплатить объем похищенного ресурса. Его размер исчисляется исходя из установленной мощности всех электроприборов, подключенных в обход счетчика, или из норматива потребления электроэнергии в десятикратном размере. Кроме того, к безучетному потреблению теперь приравнивается не только отсутствие контрольных пломб на электросчётчике и его явные повреждения, позволяющие осуществлять вмешательство в его работу, но и наличие других механических повреждений (не предусмотренные изготовителем отверстия и трещины, а также неполное прилегание стекла индикатора).  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?