Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 18:43
93,29|99,56|66,91
11:33, 27 Марта 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Больше 200 экспонатов оказались на выставке к 70-летию связи Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В музейно-выставочном зале компании «Ростелеком» по инициативе сахалинского филиала Почты России открылась выставка «История связи». Она объединила экспонаты двух предприятий. Это событие  дало старт череде мероприятий, посвященных празднованию 70-я образования отрасли связи в Сахалинской области. Об этом ТИА «Острова» сообщили в региональном отделении Почты России.

Больше 200 предметов совместной экспозиции позволяют погрузиться в прошлую эпоху. На экскурсиях школьникам рассказывают об образовании почтовой связи на территории России со времен Киевской Руси до настоящего времени, о развитии технологического прогресса в почтовой системе. Экспонаты музея знакомят ребят с повседневной жизнью почтовиков прошлого века: какими были почтовые ящики в середине двадцатого века, с какой сумкой ходил современник того самого «ленинградского почтальона» из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака.

Особый интерес у школьников вызвал дедушка калькулятора - арифмометр (суммирующая машинка), который в последний раз использовался на Сахалине в 60-х годах двадцатого века для расчета суммы почтовых отправлений. Неожиданным в работе почтовиков оказалось использование кастрюли для варки сургуча, который применялся в отделениях почтовой связи для сохранности и скрепления корреспонденции путем проставления печати-пломбы.

Сбылась мечта ребят  увидеть знаменитые фронтовые треугольники, которые поднимали боевой дух наших солдат во время Великой отечественной войны и были мощнейшей психологической поддержкой для людей тех военных лет.

- Я давно хотел посмотреть, какие они - треугольные письма. Мой дедушка рассказывал, что на фронте они помогали ему биться. Теперь знаю! - поделился ученик шестого «Б» класса Максим Привезенцев.

Представитель компании «Ростелеком» рассказал о появлении телеграфной связи в Сахалинской области, развитии и модернизации телефонии.

- Наша совместная экспозиция показывает, как развивалась связь: от письма до современных приборов. Экскурсия позволяет погрузиться в прошлую эпоху и увидеть, какими широкими шагами идет современная наука и техника. Мы ждем всех, кому интересна история связи, - рассказал Геннадий Баринов, куратор музейно-выставочного зала «Ростелеком».

- Мы рады, что такое событие, как 70 лет образования отрасли связи на Сахалине объединяет две независимые друг от друга компании и обращается к общим истокам. Долгий совместный период, когда мы являлись по сути одной организацией - узлом связи, сближает нас, - отметил директор сахалинского филиала Почты России Илья Сердотецкий

Совместная выставка экспонатов Почты России и компании «Ростелеком» будет работать до 20 апреля. За этот период планируется провести экскурсии для учащихся среднеобразовательных школ Южно-Сахалинска и других городов Сахалинской области.

Музейно-выставочный центр расположен по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 220.

На бесплатные экскурсии можно записаться по телефону: (4242) 72-11-72


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?