Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 04:37
93,44|99,58|66,91
12:16, 24 Марта 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Сахалинский музей книги «Остров Сахалин» поучаствовал в заседании Сообщества чеховских музеев и библиотек

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» прошло очередное заседание членов Международного сообщества чеховских музеев и библиотек. От Литературно-художественного книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в мероприятии приняла участие и.о. директора музея Евгения Фирсова. Об этом ТИА «Острова» сообщили в музее.

В этом году Сообщество, объединяющее музеи А.П. Чехова в России, на Украине и в Германии, отмечает 10-летний юбилей. Основной темой рабочих заседаний сообщества в этом году стала экспозиционно-выставочная деятельность музеев. В ходе заседаний представители восьми чеховских музеев поделились опытом работы и обсудили программу совместных выставочных проектов на ближайшие годы.

 Одним из обсуждаемых вопросов заседания был вопрос об учреждении премии Сообщества в области исследования и популяризации чеховского наследия. В настоящее время еще идет обсуждение названия премии и разработка положения.

 - Заседание сообщества чеховских учреждений - это не формальность, а реальная возможность поделиться опытом реализации успешных проектов ушедшего года, вынести на обсуждение проблемы, решить вопросы совместной деятельности в рамках как юбилейных событий, связанных с Чеховым и его окружением, так и в другие периоды, - отметила и.о. директора Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». - В этом году музеем книги были представлены крупные выставочные проекты 2016-2017 годов, а именно: открытие экспозиции «"Остров Сахалин" - открытый финал», долговременные проекты «Дорогой Чехова» и «Современники А.П. Чехова», в рамках которых были открыты три выставки «Исаак Левитан на Сахалине», «Когда не можешь не писать» и «Городской костюм конца ХIХ - начала ХХ вв.» из фондов семи музеев России. Коллеги из Музея-усадьбы Мелихово представили новый научно-популярный интерактивный проект «Творческая кухня», представители Государственного литературного музея раскрыли  концепцию выставки «Все врут». Итогом заседания для нашего музея стали, конечно же, привезенная научная, методическая музейная литература и предварительная договоренность об организации совместных выставочных проектов».

Гости посетили экспозиции музея «Мелихово», в том числе недавно открытую после реконструкции Мелиховскую школу, Музейный комплекс «Куликово поле» и мемориальный комплекс в селе Монастырщино в Тульской области.

Приятным сюрпризом для участников заседания стала шуточная обработка фотографии «А. П. Чехов с артистами Московского Художественного театра». На ней организаторы изобразили руководителей чеховских музеев и библиотек.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?