Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:41
92,26|99,71|66,91
18:46, 16 Марта 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Балалайка и домбра сыграли концерт на южно-сахалинской сцене

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

15 марта на сцене киноконцертного зала «Комсомолец» солисты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Владимир Дунаев и Луиза Нуриева выступили дуэтом перед островной публикой.  Об этом ТИА «Острова» сообщили в «Сахалинской филармонии».

Как рассказали артисты, программа «Музыкальный калейдоскоп», которую они представили сахалинским слушателям, очень необычная.

 - Не так часто балалайка и домра в дуэте играют целый концерт, - пояснили музыканты. - Наша программа готовилась достаточно долго: очень сложно было подобрать репертуар, интересный всем слушателям.

Творческий тандем Владимира Дунаева и Луизы Нуриевой активно сотрудничает с современными композиторами, среди которых известный российский балалаечник Алексей Архиповский, работающий в стиле «этно». В концерте прозвучали два произведения Архиповского, которые он написал специально для дуэта.

Солисты ансамбля «Россия» исполнили старинные французские произведения: прозвучала «Кукушка» Луи Клода Дакена и «Жига» Жака Обера. Сахалинцы услышали несколько сочинений отечественных композиторов, а также русские народные мелодии в обработках Юрия Шишакова и Александра Цыганкова: «Я на горку шла», «Ах, вы сени», «Барыня», «Я на камушке сижу» и другие.

В сольных номерах музыканты блистали безупречной и сложной техникой игры на народных инструментах. Особенно впечатлила зрительный зал музыка Никколо Паганини, которую Владимир Дунаев сыграл на балалайке.

Дуэт виртуозов преподнес островной публике интересный сюрприз: два произведения в концерте исполнялись им впервые. Это сочинение композитора Михаила Броннера и обработка белорусской песни «Ружа кветка» Ирины Кайновой.

Владимир Дунаев и Луиза Нуриева уже четыре раза приезжали на Сахалин в составе ансамбля «Россия»: известный музыкальный коллектив выступал в Южно-Сахалинске с хором Сретенского монастыря, а также вместе с актером Вячеславом Корниченко. Дуэтом Владимир Дунаев и Луиза Нуриева на острове дали концерт впервые.

- Здесь мы всегда чувствовали теплый отклик зрителей, - поделились впечатлениями артисты, - мы сильно тронуты таким отношением. Очень приятно, что наша музыка понравилась сахалинцам. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?