Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 20:54
92,59|100,27|66,91
16:56, 14 Марта 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

40 корсаковских пятиклассников узнали, как оказать первую помощь

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Сахалинской области стартовал новый проект по вопросам детской безопасности. Сегодня участие в нем приняли 40 пятиклассников Корсаковского района. Мероприятие проходило в спортивно-оздоровительном комплексе «Флагман». Подробности ТИА «Острова» рассказали в главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

Школьники отработали навыки действий в различных чрезвычайных ситуациях: на водных объектах, при пожарах, в походах. Также ребята научились оказывать необходимую доврачебную помощь пострадавшим. На всех этапах учащимся помогали эксперты: профессиональные спасатели, пожарные, медики, добровольцы сахалинского отделения Российского союза спасателей. В занятии использовали профессиональное оборудование: спасательные жилеты, боевую одежду пожарного, робота-тренажера сердечно-легочной реанимации, альпинистское и другое снаряжение. Перед стартом эксперты провели инструктаж по правилам прохождения этапов.

Как рассказал председатель Сахалинского регионального отделения Российского союза спасателей  Евгений Черный, участники мероприятия  в этом году приступили к изучению предмета «основы безопасности жизнедеятельности» и у них появилась хорошая возможность не только в теории, но и на практике отработать навыки поведения в чрезвычайных ситуациях.  

- Кроме того, участие детей в проекте станет хорошей подготовкой к областным соревнованиям по безопасности жизнедеятельности, которые традиционно пройдут  в октябре, накануне Международного дня уменьшения опасности бедствий. Пока можно сказать, что все ребята справились с заданиями на отлично, - отметил Евгений Черный.

Следующий этап проекта «Подготовка детей по вопросам безопасности» состоится 17 марта в Южно-Сахалинске, затем в нем примут участие анивские школьники. В течение месяца проект будет реализован в 15 муниципальных образованиях Сахалинской области и завершится в городе Томари. Предполагается, что он охватит около 600 школьников в возрасте 11-12 лет.

Проект «Подготовка детей по вопросам безопасности» реализуется в рамках партнерской программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях», партнерами которой являются главное управление МЧС России по Сахалинской области, компания «Сахалин Энерджи» и Министерство образования Сахалинской области. Основная цель проекта - привлечение внимания школьников к вопросам безопасности, развитие культуры безопасного поведения. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?