Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:32
92,26|99,71|66,91
17:55, 3 Марта 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Сахалинская область стала лидером Дальнего Востока по объему товарооборота на одного жителя

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Объем товарооборота на одного жителя Сахалинской области оказался самым большим в Дальневосточном федеральном округе. По показателям оказанных бытовых услуг и товарообороту общественного питания островной регион занимает, соответственно, второе и третье места. Такая информация была озвучена на коллегии регионального министерства торговли и продовольствия, посвященной итогам 2016 года и перспективным направлениям 2017-го. Подробности ТИА «Острова» рассказали в правительстве региона.

Как отметил, открывая мероприятие, заместитель председателя правительства области Игорь Быстров, деятельность островной торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности была нацелена, в первую очередь, на замещение импорта товарами местного производства, а также выпущенными в других регионах России. Работа областных властей в этом направлении позволила стабилизировать продовольственный рынок области. 

- По итогам 2016 года, уровень инфляции в Сахалинской области составил  4,8 %, - доложила министр торговли и продовольствия Инна Павленко. - Это один из самых низких показателей в стране. В среднем по Российской Федерации и в Дальневосточном федеральном округе уровень инфляции - 5,4 %.

Сходная ситуация и с индексом потребительских цен на продовольственные товары. В Сахалинской области он составил 104,3 %. Это ниже показателей, сложившихся на Дальнем Востоке и в стране в целом. Поэтому в федеральном рейтинге по росту цен на основные социально значимые товары Сахалинская область занимает 59-ое место среди 85 регионов. Пятое - в Дальневосточном федеральном округе. Самый низкий уровень цен - на рыбу мороженую лососевых пород, рыбу мороженую неразделанную, мясо птицы, а также на капусту, морковь, хлеб ржаной, молоко пастеризованное, окорочка куриные. Это стало, в частности, результатом реализации регионального проекта «Доступная рыба», а также мер по запуску бройлерного производства на птицефабрике «Островная».

- Мы отмечаем снижение уровня среднестатистической розничной торговой наценки на все группы товаров, включая непродовольственные, она составила 31,9 % против 35,2 % в 2015 году, - сообщила Инна Павленко. - В 2014 году - 36,1 %.  

В течение прошлого года островная торговля реализовала населению товаров на 134,2 миллиарда рублей. Это почти на 1,3 миллиарда больше, чем в предыдущем. Доля продаж местных товаропроизводителей - 4,5 %. В 2015 году - 4,1 %.

В сфере общественного питания в 2016 году объем денежного оборота составил 6,7 миллиарда рублей. Это на 644 миллиона больше уровня предыдущего года. Бытовые услуги - 6,3 миллиарда. Определенное оживление отмечено в гостиничном бизнесе. Оно связано с растущим притоком туристов, которых привлекают горнолыжные трассы на юге Сахалина.

Устойчивый рост отмечен в пищевой промышленности. Предприятия отрасли отгрузили товаров собственного производства на 6,1 миллиарда рублей. Это на 10 % больше уровня 2015 года.

Много внимания областные власти уделяют малой нестационарной и мобильной торговле на ярмарках, сельскохозяйственных рынках. Это основная инфраструктура для сбыта продукции мелких и средних производителей, которые пока не имеют возможности поставлять большие партии товара в торговые сети. По итогам прошлого года отмечено увеличение количества ярмарок в 3,1 раза против планового показателя. Выросла до 4,4 % общего товарооборота доля социально ориентированных торговых объектов. Для их поддержки принят ряд региональных и муниципальных нормативных актов.

В 2017 году областное ведомство, курирующее торговлю, продовольственный рынок и перерабатывающую промышленность, продолжит работу по импортозамещению. Цель - обеспечить продовольственную безопасность Сахалинской области. На основе опыта, полученного в ходе реализации проекта «Доступная рыба», будет расширяться торговля продуктами местного производства.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?