Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 07:19
93,29|99,56|66,91
16:22, 3 Марта 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Художница из Корсакова получила грант от фонда Владимира Спивакова

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинская художница Анастасия Черных вошла в пятерку получателей гранта от международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Торжественный вечер, посвященный вручению стипендии, прошел 1 марта в Москве в Музее русского импрессионизма, рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.

Именные гранты фонд Спивакова вручает уже третий год. По правилам, лауреатами могут стать только четыре юных дарования, однако по решению совета фонда, в этом году грант получили пятеро: арфистка Эвелина Афлятунова из Тольяти, гитарист Филипп Приказнов из Кулебаки Нижегородской области, пианистка Елена Колесникова из города Сибай Республики Башкортостан, баянист Газинур Равилов из Азнокаево (Республика Татарстан) и островная художница Анастасия Черных из Корсакова.

На протяжении всего года комиссия фонда Владимира Спивакова, в состав которой входили народные художники, народные и заслуженные артисты, ездила по городам России, проводила прослушивания и просмотры сотней детей в поисках тех, кто достоин заветных именных грантов. В итоге выбрали пятерых: четырёх музыкантов и одну художницу.

Анастасия Черных - участница и дипломант проекта «Дети-детям. Сахалин», который проходил в декабре 2016 года совместно с правительством и министерством культуры и архивного дела Сахалинской области. Юная художница была приятно удивлена, когда узнала, что комиссия выбрала именно её работу.

- Для меня, это самое грандиозное событие в жизни, - рассказала Анастасия Черных о своих впечатлениях.

Концерт для гостей праздничного вечера дали новые стипендиаты, а также лауреаты прошлых лет. Самое ценное для юных творцов - не только приз в 75 тысяч рублей, а возможности, которые открываются перед ними: выступления, участие в выставках и, возможно, мировое признание. 

Сегодня талантливая островитянка в сопровождении преподавателя Галины Бударагиной и директора Сахалинского научно-методического центра Елены Манойленко вернулась на Сахалин.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?