Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 10:08
94,09|100,53|66,91
17:32, 28 Февраля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске стали больше тратить на развитие ЖКХ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В администрации Южно-Сахалинска подвели итоги работы жилищно-коммунального хозяйства городского округа за 2016 год. Основной доклад озвучил начальник департамента городского хозяйства (ДГХ) Иван Федоров. По его словам, в прошлом году плановые расходы бюджета ведомства на развитие ЖКХ в сравнении с показателями 2015 года возросли на 12%. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии города.

- Часть средств направлена на ремонт и содержание улично-дорожной сети, автомобильных дорог, элементов их обустройства, защитных и искусственных дорожных сооружений, - сказал Иван Федоров. - В частности, приведено в порядок 69 тысяч квадратных метров проезжей части, заменено 3 километра бордюрного камня, произведена формовка 1 тысячи 240 деревьев, восстановлено 110 тысяч квадратных метров газонов. Выполнены работы по обустройству подъездных путей к 223 участкам для многодетных семей в Новой Деревне. Капитально отремонтированы 89 дворовых территорий многоквартирных домов общей площадью 216 тысяч квадратных метров.

В рамках работ по повышению безопасности дорожного движения в 2016 году установлены 22 светофорных объекта, в том числе 18 - на солнечных батареях, 1 тысяча 181 дорожный знак, 54 искусственные дорожные неровности, нанесено 450 километров линий дорожной разметки.

Для содержания УДС областного центра приобретено 35 единиц автомобильной и специализированной техники.

Кроме того, в прошлом году капитально отремонтировано 6,5 километра тепловых сетей, 1,2 километра - электрических, 11,5 километра - водопроводных, 2,5 километра - канализационных.

В рамках реализации муниципальной и региональной программ в сфере жилищного хозяйства в 2016 году капитально отремонтированы 217 многоквартирных домов, снесены 102 расселенных жилых дома, а также пять неиспользуемых и бесхозяйных объектов производственного и непроизводственного назначения.

На средства городского бюджета построены газораспределительные сети в селах Березняки и Новая Деревня, газифицированы 755 квартир в Дальнем и 25-м микрорайоне Южно-Сахалинска. Возведены две муниципальные газовые котельные для детских садов в Дальнем и Хомутово (Октябрьский), введена в эксплуатацию первая на Сахалине автомобильная газовая заправка (АГНКС-1 «Северная»), а также начато строительство второй.

Мэр областного центра Сергей Надсадин признал работу ДГХ в 2016 году в целом удовлетворительной. Вместе с тем градоначальник указал на ряд недоработок: следует усилить работу с управляющими компаниями в части уборки мусора и ремонта подъездов, усовершенствовать систему содержания УДС в зимний период, жестче отслеживать сроки сноса аварийных домов, усилить контроль за газификацией, актуализировать схему ливневой канализации.

- Особо стоит обратить внимание на проблему восстановления элементов благоустройства после проведения земляных работ. Зачастую компании оставляют после себя неприглядную картину: мусор, грунт, испорченное покрытие. Административно-технической комиссии следует фиксировать все нарушения, а виновников - штрафовать, - сказал Сергей Надсадин.

В нынешнем году кроме традиционных задач по ремонту объектов коммунальной инфраструктуры и содержанию УДС, обустройству тротуаров, благоустройству города ДГХ примет участие в реализации проекта инициативного бюджетирования, в поддержке ТОС и в подготовке к 135-летию областного центра.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?