Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 08:57
93,44|99,58|66,91
14:35, 22 Февраля 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Сахалинский областной суд обязал холмскую администрацию разобрать свалку в городе

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства. Установлено, что на земельном участке, расположенном в Холмске на склоне между домом № 2 по переулку Маячный и домом № 29 по улице Пригородной, выявлена несанкционированная свалка отходов производства и потребления, объемом около 2 тысяч кубометров. Об этом ТИА «Острова» сообщили в сахалинской прокуратуре.

При этом холмская администрация с момента обнаружения свалки в 2015 году так и не приняла никаких мер. В связи с этим природоохранная прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия муниципалитета и возложении обязанности ликвидировать свалку.

Холмский суд отказался принимать заявление прокурора. Основанием для отказа послужило то, что администрация наличие несанкционированной свалки выявила самостоятельно и приняла меры по установлению виновных лиц, чтобы они сами устранили свалку. По мнению суда, факт, что свалка еще не включена в соответствующий реестр для ликвидации, не свидетельствует о бездействии ответчика.

Не согласившись с позицией суда, и.о. природоохранного прокурора обжаловал указанное решение в апелляционном порядке. Судебная коллегия по административным делам сахалинского областного суда решение холмского городского суда изменила и в указанной части удовлетворила требования прокурора.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?