Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 14:35
93,44|99,58|66,91
12:04, 20 Февраля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Работники 100 сахалинских предприятий узнали о новых правилах начисления пенсии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В 2016 году специалисты территориальных органов пенсионного фонда России по Сахалинской области побывали более чем на 100 предприятиях региона. Они рассказали работникам, как формируются пенсионные права и рассчитывается пенсия. В частности, объяснили новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Об этом ТИА «Острова» сообщили в региональном отделении пенсионного фонда.

Пенсионные права на будущую страховую пенсию теперь учитываются и накапливаются на индивидуальном лицевом счёте не в «условных рублях», как прежде, а в баллах. Также в баллы переведены пенсионные права, заработанные до 2015 года. При выходе на пенсию количество баллов за все годы будет суммироваться и умножаться на стоимость балла в году назначения пенсии. К этой сумме ещё прибавится фиксированная выплата. Вот это и будет полная страховая пенсия.

Во время информационных встреч около 1,5 тысяч работающих островитян узнали, что право на назначение пенсии возникает при соблюдении трех условий: возраст выхода на пенсию, требуемый страховой стаж и необходимое количество пенсионных баллов. А вот размер страховой пенсии зависит, в большей мере, от размера легальной заработной платы (чем выше зарплата, тем выше будет пенсия) и от длительности страхового стажа (чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных баллов).

В правилах расчета пенсии в стаж гражданину будут засчитываться и такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет.

Для лучшего восприятия информации о порядке формирования пенсионных прав и расчёта размеров пенсии во всех районах области было распространено больше 10 тысяч брошюр и лифлетов, подготовленных Пенсионным фондом РФ.

Специалисты территориальных органов в ходе информационных встреч также напоминали, что Пенсионный фонд РФ разработал для всех, кто зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, личные кабинеты граждан (ЛКГ). Эта электронная площадка позволяет в режиме реального времени узнавать о своих уже сформированных пенсионных правах, а также, когда наступит время, подать заявление о назначении пенсии без личного визита в территориальный орган ПФР.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ПФР все же зайдите на сайт Фонда - с большой долей вероятности вы сможете решить свой вопрос, не посещая клиентскую службу.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?