Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 22:13
94,09|100,53|66,91
18:42, 17 Февраля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Сахалинские власти отметили высокую готовность торговых сетей к работе с местными производителями

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Торговые сети готовы развивать сотрудничество с местными производителями. Этой теме было посвящено заседание межведомственного совета при правительстве Сахалинской области по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства Российской Федерации, регулирующего данную сферу. Подробности ТИА «Острова» сообщили в министерстве торговли и продовольствия региона.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с исполнением Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В частности речь шла  о взаимодействии между поставщиками продукции и торговыми сетями. По информации отраслевого ведомства, в Сахалинской области федеральных торговых сетей нет. В основном преобладают локальные. На начало 2017 года они включают в себя порядка 800 магазинов и супермаркетов или 19,6 % от общего количества торговых объектов. Для сетевой торговли характерно самообслуживание и  высокий уровень наличия товара в продаже.

Особенностью островного региона является динамично развивающаяся фирменная сеть местных товаропроизводителей. На начало года она насчитывала 353 объекта. Сегодня местные производители ведут активную работу по расширению рынков сбыта собственной продукции за счёт мобильной торговли.

В ходе совещания руководитель территориального управления федеральной антимонопольной службы Олег Тихенький обратил внимание, что есть случаи нарушений законодательства при формировании договоров со стороны хозяйствующих субъектов и в этих случая начаты проверки. В частности, речь идёт об отсутствии сайтов у некоторых поставщиков и торговых сетей, либо на существующих электронных ресурсах отсутствует необходимая информация; в договорах не предусмотрены сведения о размерах вознаграждения, сроках оплаты и так далее.

- Но в целом анкетирование поставщиков свидетельствует об отсутствии препятствий для доступа продукции в торговые сети. Таким образом, цели федерального закона на территории Сахалинской области достигнуты, - сказал Олег Тихенький.      

По общему мнению участников совещания, сегодня отмечается высокая готовность торговых сетей на взаимодействие с местными товаропроизводителями, что, прежде всего, объясняется повышенным спросом со стороны сахалинцев на местную продукцию.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?