Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 03:45
92,51|98,91|66,91
15:32, 15 Февраля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Сахалинские власти задумались, как снизить стоимость авиабилетов между столицами дальневосточных регионов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Министерство транспорта Российской Федерации пересмотрит систему субсидирования из федерального бюджета региональных воздушных перевозок пассажиров. Такое поручение ведомство получило от заместителя председателя правительства - полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева по итогам состоявшегося в Москве совещания. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.

В настоящее время бюджет страны дотирует полеты только между так называемыми узловыми аэропортами, к числу которых на Дальнем Востоке относятся аэропорты Хабаровска, Владивостока, Якутска и Южно-Сахалинска, и неузловыми. В результате, без федеральной поддержки остаются перевозки на территории краев и областей, а также между столицами дальневосточных регионов.

  - Поэтому сегодня полет по субсидируемому маршруту из Москвы в Южно-Сахалинск обходится пассажиру по минимальному тарифу в 13 тысяч 200 рублей, - сказал губернатор Олег Кожемяко, который принимал участие в совещании в столице. - А вот за перелет из Южно-Сахалинска в Хабаровск, то есть между узловыми аэропортами, надо будет заплатить 6 тысяч 100 рублей. Несмотря на то, что протяженность этого маршрута меньше в несколько раз, чем на московском направлении, цена билета ниже всего вдвое.

Теперь по поручению Юрий Трутнева транспортное ведомство пересмотрит систему поддержки региональных пассажирских авиаперевозок с учетом предложений, которые поступят в ближайшее время от субъектов Федерации. Готовят необходимые документы и в правительстве Сахалинской области. Предполагается, что перевозки внутри регионов, а также между узловыми аэропортами будут субсидироваться на условиях софинансирования из бюджетов краев и областей и федеральной казны.

- Принятое на совещании решение - это, безусловно, позитивный шаг, -  отметил Олег Кожемяко. - Снижение стоимости авиабилетов будет иметь значительный положительный эффект. Самое важное - жители Сахалинской области получат возможность чаще посещать Владивосток, Хабаровск и другие города федерального округа. В свою очередь, дальневосточная авиакомпания «Аврора» сможет увеличить загрузку существующих авиарейсов, ввести новые. Все это будет способствовать притоку туристов на Сахалин и Курилы, развитию экономики региона в целом.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?