Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 07:03
93,44|99,58|66,91
11:38, 7 Февраля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Дефицит яиц на Сахалине восполнят поставками с материка

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В ближайшее время дефицит куриного яйца на рынке области должен быть ликвидирован. В настоящее время он составляет около 50 тысяч штук в сутки, сообщили ТИА «Острова» в региональном правительстве.

В последние несколько недель в торговле островного региона стала ощущаться нехватка куриного яйца. В дефиците самая популярная и доступная по цене продукция - столовое яйцо первой категории и диетическое. Как выяснилось в ходе рабочего совещания с участием губернатора, причиной тому стала начавшаяся модернизация двух цехов птицефабрики «Островной». В результате предприятие, чья доля на рынке составляет 85 %, значительно снизило объемы производства. Например, в январе птицефабрика выпустила 8,2 миллиона яиц. Годом ранее этот показатель составлял 9,8 миллиона. План февраля 2017 года - 6,6 миллиона яиц (февраль 2016 года - 10,2 миллиона). Остальные местные предприятия оперативно ликвидировать возникший дефицит не в состоянии. Все эти факторы привели к созданию дефицита продукта первой необходимости.

Следует отметить, что в 2016 году поставки в Сахалинскую область яйца из других регионов были практически прекращены. Сыграл свою роль тот факт, что сахалинская птицефабрика в последние годы стабильно наращивает объемы производства, расширяет линейку продукции, а также с 2013 года до января 2017 не повышала цены на столовое яйцо.  

- Вам следовало заранее спрогнозировать эту ситуацию и принять необходимые меры, - свой упрек Олег Кожемяко адресовал главам ведомств - сельскохозяйственного и торгового.  - Но вы этого не сделали. Не предусмотрели замещение выпадающих объемов продукции поставками из других регионов по приемлемой цене. И сегодня жители области справедливо возмущаются, что дешевого яйца в продаже нет, зато дорогую продукцию с различными добавками можно купить без проблем.

Глава области потребовал от чиновников срочно принять меры, чтобы смягчить остроту ситуации.

По словам министра сельского хозяйства Михаила Кузьменко, птицефабрика «Островная» с 7 февраля прекратит выпуск дорогих видов яйца, чтобы производить более доступный продукт.  

- Также предприятие увеличит объемы реализации яйца столового первой категории через свою торговую сеть, - сказал Михаил Кузьменко. - Благодаря отсутствию дополнительных надбавок в магазинах птицефабрики оно стоит максимально дешево - 58 рублей за десяток. Эта мера позволит снизить средние цены на эту продукцию на местном рынке.

В свою очередь областное министерство торговли и продовольствия организовало поставки яйца из других регионов страны - Хабаровского и Красноярского краев, Кемеровской области.

- В Сахалинскую область за прошлую неделю уже завезено 958 тысяч штук, - сообщила глава ведомства Инна Павленко. - Еще примерно столько же - находятся в пути. Сегодня ведется разгрузка партии объемом 210 тысяч яиц. Минимальная отпускная цена материковского яйца - 66 рублей. К ней следует прибавить торговую наценку 15 процентов плюс транспортные расходы. Разрыв между производством и потребностями рынка будет закрыт за счет поставок из-за пределов области. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?