Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:57
92,26|99,71|66,91
16:37, 19 Января 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Сахалинский Минлесхоз описал особо охраняемые природные территории области на 750 страницах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

18 января Минлесхоз утвердил кадастр особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения Сахалинской области по состоянию на 1 января 2017 года. 750-страничный документ хранится в министерстве. Также кадастр размещен в электронном виде на официальном сайте минлесхоза в разделе ООПТ и Красная книга. Любой желающий может ознакомиться с интересующей его информацией об ООПТ регионального значения, использовать ее в научных, познавательных, просветительских и других целях. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве лесного хозяйства Сахалинской области.

Систематизированный свод документов об особо охраняемых природных территориях ведется для оценки состояния природно-заповедного фонда, определения перспектив развития сети данных территорий, повышения эффективности государственного контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития региона.

В соответствии с порядком государственный кадастр ООПТ обновляется один раз в четыре года (один отчетный кадастровый период закончился в 2016 году и в 2017 году наступил следующий). При обновлении кадастровых данных сведения за предыдущий период архивируются.

Сведения об ООПТ собираются и обновляются на основе научно-исследовательских, проектно-изыскательских и инвентаризационных материалов, результатов специальных обследований, данных мониторинга, содержащих достоверные данные об особо охраняемых природных территориях.

С 2013 по 2016 год министерство организовало проведение трех комплексных экологических обследований заказников и 21инвентаризации памятников природы. Все данные, включая географическое положение, природные особенности, режим особой охраны, зонирование территории, перспективы развития и многое другое, внесены в кадастр.

Кроме этого, в год экологии и особо охраняемых природных территорий министерство планирует утвердить стратегию сохранения биологического разнообразия Сахалинской области, в которой одним из основных вопросов рассматривается вопрос развития особо охраняемых природных территорий регионального значения на последующие годы.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?