Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 22:24
93,44|99,58|66,91
18:18, 9 Декабря 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

Охинский район остался без мэра

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Мэр Охи Александр Шкрабалюк покинул свой пост. Он освобожден от должности по иску прокуратуры. Ранее в отношении него вступил в законную силу обвинительный приговор. Об этом ТИА «Острова» сообщили в сахалинской прокуратуре.

Охинская городская прокуратура проверила исполнение законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.         Установлено, что вступившим в законную силу приговором охинского городского суда глава Охинского района Александр Шкрабалюк осужден за совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 и частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса России (организация совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение  охраняемых законом интересов общества, государства, в форме организации совершения преступления, руководство его исполнением).

В соответствии с частью 6 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

Установив неисполнение нормы закона, и.о. охинского городского прокурора обратился в суд с исковым заявлением с требованием со дня вступления в законную силу решения суда считать Александра Шкрабалюка досрочно прекратившим полномочия мэра Охи. Охинский городской суд исковое заявление прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?