Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 02:00
94,09|100,53|66,91
16:30, 6 Декабря 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинские спортучреждения получат оборудование для занятий адаптивной физкультурой

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Занятия адаптивной физической культурой станут доступнее для сахалинцев с ограниченными физическими возможностями. Для этого региональное министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области приобретет горные лыжи, сноуборды, крепления, палки, крепления, и специальное оборудование, которое позволит заниматься инвалидам с поражением опорно-двигательного аппарата и другое.  Необходимый инвентарь поступит в область в начале следующего года. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве.

- Подведомственные учреждения министерства спорта и молодежной политики области уже не один год ведут работу по внедрению адаптивной физической культуры. На их базе открыты отделения, где занимаются дети и подростки с ограниченными физическими возможностями. Подобные есть и в муниципальных образованиях области. Мы видим существование такой потребности у жителей области. Люди с ограничениями хотят заниматься спортом. В свою очередь, правительство области делает все возможное, чтобы как можно больше людей имело такую возможность, - рассказал Денис Осидулов, и. о. директора департамента физической культуры и спорта министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области. - В области проводится целенаправленная работа по развитию адаптивной физической культуры и спорта, которая включает себя государственные и муниципальные спортивные учреждения, региональные федерации по видам спорта, общественные организации, развивающие адаптивную физическую культуру и спорт.

На базе горнолыжной школы занимаются дети с различными диагнозами: с детским церебральным параличом, слабовидящие, глухонемые, аутисты и многие другие. Благодаря областному финансированию в наличие есть необходимый инвентарь и экипировка. Со спортсменами занимаются опытные тренеры-инструкторы, которые прошли специальную подготовку.

- Мы давно просили приобрести нам монолыжи. Есть дети, которые не могут ходить, и в этом плане нас это оборудование очень спасло бы. Мы проводим тренировки на тренажере, в зале и на горе «Парковой». Сейчас ждем снега, - отметила тренер-преподаватель по горным лыжам и сноуборду Ольга Желтова. - Сейчас только у меня занимаются тридцать детей, плюс у нас есть и другие тренеры. Эффект очевиден. Они становятся более подвижными, общительными, разрабатывают руки, ноги.

- Горнолыжный спорт не простой. Закупленным оборудованием смогут воспользоваться, в том числе, и сахалинцы любого возраста с ограниченными физическими возможностями, не занимающиеся в спортивных школах. Пока решается вопрос, где оно будет храниться.  Инвентарь будут выдавать бесплатно, сейчас продумываем систему с инструкторами, волонтерами. Потому что таким людям необходима помощь. И без знаний кататься на горных лыжах или сноуборде нельзя. К тому же необходимы справки и разрешительные документы по каждому диагнозу. Это достаточно трудоемкий процесс. Будем пробовать его и развивать адаптивную физическую культуру в области, - добавила региональный руководитель общественной организации «Специальная олимпиада России» Наталья Бурых.

Сейчас в министерстве спорта и подведомственных учреждениях разрабатывают расписание занятий. Его можно будет узнать на сайтах спортивных учреждений.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?