Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 04:39
92,13|98,71|66,91
14:57, 6 Декабря 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской области управляющих компаний стало на 20 % меньше

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинские власти обсудили в режиме видеоконференции результаты работы по укрупнению предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Подробности совещания ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.

Открывая обсуждение, глава области сформулировал цели политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

- Фонд заработной платы многих управляющих компаний не превышает объем средств, которые они собирают с жильцов многоквартирных домов, - сказал Олег Кожемяко. - Это означает, что они не в состоянии должны образом выполнять свои обязанности перед людьми - ремонтировать подъезды, поддерживать в нормальном состоянии жилой фонд. Все это вызывает вполне закономерные и обоснованные жалобы со стороны жителей области. Практика показывает, что нормально справляться со своей работой способны только сравнительно крупные организации, которые не менее 40 % собираемых средств направляют на обслуживание жилого фонда.

Как доложил Денис Кан, исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства области, в регионе проводится работа по укрупнению управляющих и ресурсоснабжающих компаний. В настоящее время 186 организаций имеют лицензии на управление многоквартирными домами. Фактически же эту работу ведут только 140. Против показателя начала года количество управляющих компаний снизилось на 20 %. Меньше стало и ресурсоснабжающих организаций. По сравнению с началом года их количество сократилось на 27,5 %.

Одной из самый успешных управляющих компаний в регионе является общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационное управление - 1». Губернатор поручил на базе этой организации из областного центра организовать семинар для руководителей муниципальных образований, коммунальных предприятий, чтобы те смогли изучить полезный опыт и в дальнейшем применить его в своей работе.

- Наша главная задача - защита интересов жильцов, - резюмировал Олег Кожемяко. - Больше всего нареканий со стороны граждан вызывает именно работа управляющих компаний. Мы должны навести порядок в этой сфере в рамках своих полномочий.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?