Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 11:42
92,51|98,91|66,91
18:20, 2 Ноября 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

Южно-Сахалинск официально подружился с японским Минамисацума

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и японского Минамисацума Тэруо Хомбо подписали меморандум об установлении и дальнейшем укреплении дружеских связей между городами. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации Южно-Сахалинска.

Как отметил мэр областной столицы, с инициативой заключения данного меморандума выступила японская сторона. Минамисацума - один из самых южных городов Японии. Он расположен в префектуре Кагосима на острове Кюсю. Сегодня Южно-Сахалинск имеет прочные побратимские связи с тремя городами страны восходящего солнца. Это Асахикава, отношениям с которым в следующем году исполнится 50 лет, а также Вакканай и Хакодате.

- Безусловно, нам приятна заинтересованность в установлении отношений с нами, которую проявляют наши японские коллеги. Мы можем эффективно взаимодействовать по ряду направлений. Это спорт, культура, экономика, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Мероприятие стало кульминацией проведения в Южно-Сахалинске четвертой ежегодной выставки-ярмарки японских товаров. Участие в ней помимо города Минамисацума приняли предприятия девяти городов Хоккайдо (Асахикава,  Вакканай, Сибецу, Фурано, Асибецу, Фукагава, Найоро, Момбецу, Румои).

За три дня ярмарку, которая развернулась в торгово-развлекательном комплексе «Сити Молл», посетили несколько тысяч южносахалинцев и гостей островной столицы. Наибольшим покупательским спросом пользовались японские овощи, фрукты, лапша, соусы.

Сейчас администрация Южно-Сахалинска совместно с японской стороной приступила к планированию пятой, юбилейной, выставки-ярмарки. Она пройдет в конце октября 2017 года. Такое время выбрано не случайно - именно в середине осени в Японии поспевают овощи и фрукты, которые пользуются спросом у южносахалинцев. Ожидается, что география участников выставки-ярмарки следующего года будет расширена. Помимо городов северного Хоккайдо организаторы намерены пригласить представителей из других японских префектур.

Также в настоящее время по инициативе японской стороны рассматривается вопрос создания в Южно-Сахалинске магазина продуктов, которые были предложены на нынешней выставке-ярмарке.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?