Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 13:51
92,01|98,72|66,91
09:39, 1 Ноября 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

Валентина Матвиенко обсудила с сахалинскими властями развитие Курил

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко провела в Южно-Сахалинске встречу с губернатором Олегом Кожемяко и главой областной думы Владимиром Ефремовым. Они обсудили вопросы совершенствования транспортной схемы региона, наращивания объемов сельскохозяйственного производства, а также ход реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.

- Намечено много новых инвестиционных проектов, направленных на развитие портовой инфраструктуры, инфраструктуры воздушного транспорта, подъем сельского хозяйства с тем, чтобы максимально, насколько возможно, обеспечить жителей островов продуктами местного производства, а не завозить их с материка, - оценила председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко отметила, что у руководства области есть четкое видение стратегии развития территории. По ее мнению, благодаря федеральной целевой программе социально-экономического развития Курил, которая проводится при активном участии областных властей, за последние годы очень много сделано для улучшения состояния социальной сферы, а также развития экономики отдаленных островов.

- Курилы, конечно же, преобразились, - сказала Валентина Матвиенко. - Но есть еще много задач, которые нужно там решать совместно. Это ответственность и федерального центра, и, конечно, областных властей.

По мнению председателя Совета Федерации, бюджет островного региона позволяет успешно решать экономические и социальные проблемы, оказывать поддержку нуждающимся гражданам, не допускать снижения жизненного уровня сахалинцев и курильчан. При этом она выразила сожаление, что прежнее руководство области, располагая большими финансовыми возможностями, не использовало их эффективно для обеспечения социального и экономического развития.  

Предметом обсуждения стал также сахалинский опыт в создании территорий опережающего социально-экономического развития, предоставлении жителям области земельных участков в рамках проекта «дальневосточного гектара».

- Мы обсудили, что нужно изменить или уточнить в федеральном законодательстве, нормативных актах, - сказала Валентина Матвиенко. - Ждем предложений от правительства региона, областной думы.

Председатель Совета Федерации сообщила, что в верхней палате парламента подготовлен пакет поправок в закон о «дальневосточном гектаре», направленных в частности, на повышение прозрачности процесса предоставления участков.

- Надо очень внимательно относиться к землям лесного фонда, - сказала Валентина Матвиенко. - Нужен анализ практики, спокойный мониторинг, настройка, если нужно, законодательства или нормативного обеспечения, чтобы мы не наделали ошибок.  

В свою очередь губернатор Олег Кожемяко отметил: областные власти намерены поднять на федеральном уровне вопрос о неравных условиях, в которых оказываются островные строители, вынужденные конкурировать с компаниями из других регионов страны. Сахалинские организации обязаны нести расходы на оплату социальных льгот и гарантий своим работникам, установленных для жителей территории федеральным законом. Поэтому цена на их услуги оказывается выше, чем у конкурентов с материка, которые такими затратами не обременены. В результате местные строители заранее оказываются в проигрышном положении.

- В ближайшее время мы отправим соответствующий пакет документов в Совет Федерации, чтобы найти понимание и поддержку, - сказал губернатор. - Думаю, при участии верхней палаты парламента эти вопросы будут решаться намного легче. 

Перед тем, как покинуть Южно-Сахалинск, Валентина Матвиенко посетила один из городских супермаркетов, где подробно ознакомилась с ассортиментом. Ее интересовали цены на мясную и молочную продукцию. Председатель Совета Федерации отметила, что продукты местного производства заметно дешевле привозных. Особое внимание Валентина Матвиенко уделила прилавку с надписью - «Региональный продукт «Доступная рыба». Здесь продаются дары моря, цены на которые значительно снижены. В прошлом году областные власти предприняли ряд мер, в результате из торговли рыбой были исключены многочисленные посредники, наживавшиеся на перепродаже. Удалось наладить прямые связи между рыбодобывающими компаниями и торгующими организациями. В результате розничные цены на самую популярную рыбную продукцию были существенно снижены. Сегодня в Сахалинской области около 300 магазинов являются участниками проекта «Доступная рыба».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?