Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 23:52
92,59|100,27|66,91
18:07, 27 Октября 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

Власти Сахалинской области предложили бесплатно научить японцев говорить по-русски

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Губернатор Сахалина предложил бесплатно обучать русскому языку жителей Хоккайдо. По мнению Олега Кожемяко, это необходимо для установления языкового паритета в международных обменах с соседней страной, которая сегодня активно знакомит с японским жителей Сахалина, а также курильчан - на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.

Данная инициатива была озвучена на заседании совета глав субъектов Федерации при министерстве иностранных дел России, в состав которого включен губернатор Сахалинской области. Мероприятие прошло накануне в Москве. Его главной темой стало укрепление позиций русского языка за рубежом.

Проводивший совет глава внешнеполитического ведомства страны Сергей Лавров приветствовал усилия регионов по продвижению русского языка за рубежом, установлению отношений с зарубежными вузами, развитию приграничного гуманитарного взаимодействия.

- Среди планов на будущее - дальнейшее расширение межвузовских контактов, установление связей между учреждениями среднего и среднего профессионального образования, содействие развитию центров и кафедр русского языка, работающих в других государствах, повышение квалификации преподавателей из стран СНГ и дальнего зарубежья. В числе приоритетов - участие субъектов Федерации в проведении крупных акций по продвижению русского языка, в программах по линии минобрнауки и Россотрудничества, организация региональных и межрегиональных мероприятий в области образования, науки, культуры и истории, - отметил Сергей Лавров.

По словам губернатора Олега Кожемяко, популяризация русского языка среди граждан соседствующих с островным регионом государств происходит довольно активно. В этом заинтересованы все стороны, вступающие в контакт: как жители Сахалина, так и Японии, Кореи и Китая. К примеру, в рамках соглашений о сотрудничестве между сахалинскими вузами и образовательными учреждениями указанных азиатских стран реализуются программы студенческих обменов.

Наиболее тесное взаимодействие в сфере изучения и продвижения русского языка налажено с японской стороной. Сегодня его преподают в девяти школах Хоккайдо. А университет Саппоро в этом году даже выпустил учебник «Теремок».

На протяжении 48 лет проводится Всехоккайдский языковой конкурс, который имеет самую давнюю историю среди подобных в Японии. Его победители и призеры награждаются книгами на русском языке, благодарственными письмами и сувенирами.

- Также мы предоставляем им возможность посетить Сахалин, чтобы пообщаться с носителями русского языка и лучше понять культуру и традиции нашего края, - рассказал Олег Кожемяко.

Он добавил, что ежегодно конкурс расширяет свои границы. В 2015 году в нем приняло участие 29 человек: школьники, студенты и служащие сразу из трех японских префектур: Хоккайдо, Аомори и Акита.

- Для дальнейшей популяризации русского языка за рубежом мы полагаем необходимым ввести курсовое обучение жителей острова Хоккайдо в городе Саппоро силами российских преподавателей. За основу при этом можно взять имеющийся зарубежный опыт - сегодня языковые курсы на бесплатной основе проводятся на базе японского центра на Сахалине. Кроме того, японская сторона каждое лето направляет преподавателей для обучения курильчан на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан. Думаю, что помощь в организации таких курсов нам могло бы оказать генеральное консульство России в Саппоро, - предложил сахалинский губернатор.  

Кроме того, Олег Кожемяко обратился к руководителю МИДа с просьбой оказать содействие в распространении практики проведения конкурсов русского языка по примеру Всехоккайдского и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в организации там языковых курсов и кружков.

Глава области подчеркнул важность развития и других форм гуманитарного взаимодействия с соседними странами - молодежных и культурных обменов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?