Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 20:25
94,09|100,53|66,91
17:58, 27 Октября 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил

В сахалинском Чехов-центре открылся IV дальневосточный театральный форум

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня в Чехов-центре дали старт IV Дальневосточного театрального форума. На Сахалин прибыли первые гости - драматурги Анна Богачева (г. Екатеринбург), Наташа Боренко (г. Санкт-Петербург), а также художественный руководитель театра КНаМ Татьяна Фролова (г. Комсомольск-на-Амуре). Об этом ТИА «Острова» сообщили в театре.

По словам директора сахалинского международного театрального центра имени Анона Чехова Елены Худайбердиевой, форум пройдет в новом формате.

- Основной акцент в этот раз мы сделали на работу с пьесами - от их написания до постановки на сцене, поэтому вместо ставшей уже традиционной режиссерской лаборатории будет работать лаборатория драматургическая «Сахалин. doc». Ее идея назрела давно -  в следующем году Сахалинская область отметит 70-летие, и мы надеемся, что в итоге родится пьеса, которую мы сможем показать нашему зрителю, - рассказала Елена Худайбердиева.

Как отметил главный режиссер Чехов-центра Александр Агеев, график работы на форуме будет сложным, напряженным, но от того очень интересным. Первые шаги сегодня сделали участники детской и подростковой лаборатории. Всего за семь дней дети, подростки и артисты театра вместе с кураторами-известными драматургами напишут пьесы.

Лабораторные занятия с детской группой ведутся в рамках совместного проекта Чехов-центра и начальной школы № 7 «Классный театр». Куратор детского направления Анна Богачева призналась, что Сахалин зарядил ее особой энергетикой:

- Я приехала на ваш остров, здесь мне все кажется каким-то не таким, и я себя чувствую иной. Это очень настраивает на продуктивную работу и, мне кажется, все получится как нельзя лучше, - поделилась впечатлениями Анна Богачева.

Для работы в подростковой группе лаборатории были отобраны школьники 14-16 лет, которые заранее прислали творческие заявки. Принципиальным для драматурга-куратора Наташи Боренко стало то, чтобы подростки не были знакомы друг и с другом.

- Мы будем создавать документальную пьесу, что называется, с нуля. Нет никакого материала, приготовленного заранее, все будут искать и писать ребята. Очень важно, чтобы им было интересно, и они самостоятельно выбрали ту тему, которая их волнует. У меня большой опыт работы с подростками, поэтому я уверена, что результатом станет рождение отличной пьесы, - отметила драматург.

Итоги работы драматургической лаборатории «Сахалин. doc» зрители смогут увидеть на читках в рамках «Ночи искусств», которая пройдет 3 ноября в Чехов-центре.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?