Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 22:43
94,09|100,53|66,91
18:05, 26 Октября 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил

Зрители выбрали лучшую из четырех сахалинских «Золушек»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

25 октября в киноконцертном зале «Октябрь» состоялась церемония закрытия киноквеста «Фабрика грёз». В ходе торжественного мероприятия сахалинцам представили премьеры короткометражных фильмов по мотивам сказки «Золушка». Съёмочные группы островных кинолюбителей упражнялись в четырёх жанрах - детектив, мелодрама, хоррор и сказка. Об этом ТИА «Острова» рассказали в «Кинодосуговом объединении».

Оригинальные сценарии специально для киноквеста написала сахалинский сценарист, выпускница ВГИКа Наталья Киселёва. По правилам киноигры на съёмки участникам квеста выделили один день. Период монтажа и постпродакшна занял около двух месяцев. Авторы признались, что именно сжатые сроки стали главной сложностью в создании работ.

-Очень мало было времени, - рассказал Александр Ли, режиссёра фильма «Бал Золушки» в жанре детектив. - Я считаю, что десятичасовой смены недостаточно для выработки пяти-восьми минут фильма. С такой скоростью обычно сериалы снимают, но у них профессиональные актёры и группа, а здесь люди, которые пришли поиграть, ведь не стоит забывать, что это квест. Своей работой я доволен максимум на 50%. Если бы сейчас была возможность переснять и было бы достаточно времени, я бы полностью переделал фильм.

Работы оценивали в трёх номинациях - «лучшая мужская роль», «лучшая женская роль» и «лучший фильм». Выявить победителей в области актёрского мастерства предстояло экспертному жюри - известным сахалинским представителям культуры и искусства. Право на выбор лучшего фильма осталось за зрителями. После просмотра всех четырёх картин началось интерактивное голосование. Не покидая зала, зрители отдавали свои голоса за понравившийся фильм в режиме онлайн, загрузив на мобильных устройствах сайт sakhkino.ru.

Голоса распределились следующим образом:

«Бал Золушки» в жанре сказка (режиссер Игорь Новомодный) - 9,3% 
«Бал Золушки» в жанре мелодрама (режиссер Наталья Карпова) - 14,2% 
«Бал Золушки» в жанре хоррор (режиссер Илья Фёдоров) - 38% 
«Бал Золушки» в жанре детектив (режиссер Александр Ли) - 38,6%

Приз за лучшую женскую роль также достался актрисе фильма-победителя «Бал Золушки» в жанре детектив Анне Магеровой. Лучшим исполнителем мужской роли стал Андрей Нагорный, сыгравший принца в новелле «Бал Золушки» в жанре сказка. Кроме того, члены жюри учредили специальный приз «за лучшую режиссуру», он достался создателю фильма «Бал Золушки» в жанре хоррор Илье Фёдорову.

Киноквест «Фабрика грёз» проходил на острове впервые и объединил около двухсот неравнодушных к кино сахалинцев. Проект станет традиционным, старт второго киноквеста запланирован на весну следующего года.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?