Тихоокеанское
информационное агентство
21 Апреля 2024
Сейчас 01:49
93,44|99,58|66,91
15:34, 20 Октября 2016 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Спецборт доставит сахалинца с заболеванием легких из Вьетнама в Москву

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Тяжелобольного сахалинца экстренно эвакуируют из Вьетнама в Москву. Во время заграничной туристической поездки с родителями у 13-летнего жителя Невельска внезапно развилось сложное заболевание легких. Подробности ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе губернатора.

С середины сентября подросток поочередно проходил курс лечения в 3 вьетнамских клиниках. На связь с ними оперативно вышли сахалинские врачи, которые подробно консультировали зарубежных коллег по телефону, координируя тактику оказания медицинской помощи. К концу прошлого месяца состояние пациента улучшилось, он был выписан. Однако в начале октября случился рецидив. Сахалинца госпитализировали вновь - в детский госпиталь Сайгона. Болезнь вернулась уже в более острой форме. Мальчика пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, сейчас его состояние оценивается как тяжелое, требуется срочная операция. При этом иностранные специалисты проводить ее не рискуют в виду особой сложности заболевания.  

- Сейчас речь идет о спасении жизни человека, в этой ситуации нельзя медлить. Накануне губернатор Олег Кожемяко обратился к главе МЧС РФ Владимиру Пучкову с просьбой об отправке ведомственного спецборта во Вьетнам для эвакуации тяжелобольного сахалинца. Этой ночью самолет вылетел из Москвы, ему предстоит пересечь воздушное пространство шести государств. Ожидается, что уже сегодня он прибудет в конечную точку маршрута. На борту Ан-148 - бригада опытных врачей из Центра медицины катастроф, здесь есть все необходимое медицинское оборудование для поддержания жизнеобеспечения пациента. Губернатор держит ситуацию на личном контроле и требует от нас ее постоянного мониторинга, - сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Пак.

Готовность принять сахалинца уже подтвердили сразу несколько ведущих детских клиник Москвы. Наиболее вероятный вариант госпитализации пациента - в Российскую детскую клиническую больницу. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?