Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 19:28
92,26|99,71|66,91
17:21, 17 Октября 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

Судьба заказника «Северный» решалась в Охе поднятием рук

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня в центральной охинской библиотеке прошли общественные слушания по вопросу внесения изменений в положение о государственном региональном заказнике «Северный» в Охинском районе, инициированные областным министерством лесного и охотничьего хозяйства. Заявленные изменения направлены в основном на легализацию рыбопромышленных станов, для чего министерство планирует объявить все морское побережье заказника «хозяйственной зоной». В настоящее время станы размещаются и действуют в границах охраняемой природной территории незаконно, а их владельцы, компании «Оха» и «Аури», уже несколько месяцев не выполняют вступившее в законную силу решение суда об освобождении самовольно занятых под станы земельных участков. Об этом ТИА «Острова» сообщили в «Эковахте Сахалина».

Как сообщил представитель инициативной группы по защите заказника Сергей Гусев, в поддержку предлагаемых изменений на слушаниях выступил лишь один человек - представитель компании «Оха» адвокат Олег Бородулин.  Против узаконивания рыболовных станов и за сохранение действующего строгого режима заказника выступили около 10 жителей Охи. Противники изменений приводили широкий набор убедительных аргументов, на которые никто из присутствующих не смог возразить. 

Зал библиотеки, в котором проходили слушания, был очень мал и вмещал минимальное количество людей. Все желающие не смогли попасть на слушания.  Людям пришлось стоять в коридоре и на улице, где услышать выступающих и обсуждение проекта не представлялось возможным, тем более было невозможно самим принять участие в обсуждении и в голосовании.

Организаторы слушаний не приняли мер к исключению возможных злоупотреблений. Так, никакой регистрации участников слушаний и проверки их документов не велось, поэтому в них под видом общественности приняли участие и представители заинтересованных сторон -  рыбопромышленных компаний, чьи станы расположены в заказнике «Северный». Среди них были и жители других субъектов Российской федерации, не имеющие отношения к региональному заказнику «Северный». Могли среди них быть и граждане других государств (так называемые гастарбайтеры), предположили экологи.

В конце обсуждения представитель министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данила Дударев предложил проголосовать за внесение изменения в положение о заказнике путём поднятия рук присутствующими людьми. Подсчёт голосов проводился представителями министерства лесного и охотничьего хозяйства. В ходе голосования Данила Дударев объявил цифры - 32 человека за изменения, 22 человека против. 
Однако детальный анализ стоп-кадров видеозаписи голосования, проведенный инициативной группой, показал, что за изменения положения о заказнике проголосовало только 19 человек (большинство которых были работниками компании «Оха»), а 22 участника слушаний проголосовали против.

В настоящее время инициативная группа охинских защитников заказника «Северный» уже направила официальный протест на результаты общественных слушаний в министерство лесного и охотничьего хозяйства, Охинскую мэрию и прокурору Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?