Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 09:39
93,44|99,58|66,91
12:51, 23 Сентября 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

Япония готова согласиться на два острова из четырех

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Япония решила согласиться на заключение мирного договора с Россией после передачи только двух островов Курильской гряды из четырех. Самыми желанными территориями для нее стали острова Шикотан и Хабомаи, сообщает Dv.land со ссылкой на крупную японскую газету «Иомиури».

«После этого правительство Японии намеревается продолжить переговорный процесс с Россией, - отмечает издание. - Он будет включать в себя осуществление на двух оставшихся островах совместной экономической деятельности, которая в конечном счёте должна будет привести к передаче их Японии». 

Однако от России пока подобного предложения не поступало. Лидеры двух стран встретятся в ноябре на саммите стан Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу, а в декабре президент РФ Владимир Путин планирует посетить Японию. Вместе они снова обсудят вопрос о Курильских островах: Итурупе, Кунашире, Шикотане и Хабомаи.

Переговоры вопросу так называемых «спорных территорий» между Россией и Японией длятся уже с середины прошлого века. По итогам Второй мировой войны все Курильские острова стали частью СССР. Однако японская сторона в своих доводах опирается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?