Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 18:48
92,26|99,71|66,91
17:12, 22 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске к зиме высадят 2070 растений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске приступили к осенним посадкам деревьев и кустарников. Работы начались несколько дней назад. Новые декоративные кустарники уже появились на улице Горького, в районе площади Славы. Сегодня масштабные посадки развернулись в сквере Пограничников. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации Южно-Сахалинска.

Как рассказал заместитель директора «Зеленого города» Алексей Пигун, специалисты предприятия здесь высадили 587 кустов спиреи калинолистной (пузыреплодника) и 148 - свидины (дерен белый). Этот декоративный кустарник широко применяется в озеленении городов, распространен в скверах и парках центральной части России и прекрасно растет в условиях переменчивого сахалинского климата.

- Я лично проверил саженцы на предмет возможных дефектов. Все кустарники имеют развитую корневую систему, растения здоровы и полностью готовы к посадкам. До наступления холодов они полностью приживутся и хорошо войдут в зиму, -  отметил заместитель Алексей Пигун.

К слову, в следующем году в сквере планируется провести ремонт установленной там монументально-декоративной композиции, посвященной сахалинским пограничникам. Памятник облицуют природным камнем. Это укрепит его и придаст ему ухоженный вид.

Также сегодня работы велись на территории сквера у площади Ленина. Там было высажено 125 кустов спиреи японской и два молодых дерева красного дуба.

Всего же этой осенью улицы и скверы Южно-Сахалинска украсят порядка 2070 декоративных растений, что на 500 больше, чем в прошлом году. Это барбарис, кизильник, пузыреплодник, смородина альпийская и другие.

Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан бережно относиться к новым деревьям и кустарникам, не ломать ветки и не бросать мусор на свежепосаженные аллеи.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?