Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:05
92,26|99,71|66,91
09:46, 22 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Сельскохозяйственники реанимируют земли в Шебунино

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

21 сентября в селе Шебунино Невельского района начались работы по подготовке пашни для выращивания кормовых культур. В осенний период планируется обработать порядка 300 гектаров земли.  Основным инвестором проекта выступил ООО «Курильский универсальный комплекс» и уже закупил более 15-ти единиц техники. Это тракторы «Беларус» и вся необходимая вспомогательная техника для возделывания и культивирования земли. Общий объем инвестиций составит 200 миллионов рублей.

Сейчас сельское хозяйство в Невельском городском округе развивается преимущественно за счет личных подсобных хозяйств. В Шебунино же земля не обрабатывалась более 20-ти лет. ООО «Деметра» - первый крупный проект по возрождению сельского хозяйства за многие годы.

По словам генерального директора сельскохозяйственного предприятия «Деметра» Сергея Довидовича, весной планируется завозить молодняк крупного рогатого скота - порядка 250-ти голов. Параллельно будут вестись работы по строительству современного животноводческого комплекса. Это позволит увеличить поголовье скота на треть до конца года. «Нашим основным инвестором выступает ООО «Курильский универсальный комплекс». Рыбацкий промысел всегда шел рука об руку с сельским хозяйством. Поэтому нас поддерживают крепкие партнеры, тоже невельчане. Вокруг возрождения животноводства в Шебунино собрались неравнодушные люди. Мы понимаем, что предстоит сделать много. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что это будет непростая работа, но уже сделано многое. Заключены договора с Белорусскими партнерами, техника поступила»

Важная задача, которая сейчас стоит перед предприятием - кадры. Готовы трудоустроить механизаторов, животноводов и зоотехников и предоставить им достойную заработную плату. Местная администрация решает вопрос с предоставлением специалистам жилья.

Глава администрации села Шебунино Галина Андприянова отметила, что сейчас в селе осталось порядка 600-т жителей, причем 40 процентов - пенсионеры. Именно поэтому, введение и развитие животноводческого комплекса решает и социальную задачу. Крупное сельскохозяйственное предприятие станет градообразующим в Шебунино. Это рабочие места местных жителей, готовы принять и островных специалистов. И это даст мощный импульс развитию Шебунино. Вернется молодежь.

Как рассказали ТИА «Острова» в организации «Курильский универсальный комплекс», в планах развитие не только животноводства. Сейчас ведутся переговоры о развитии садоводства. Администрацией Невельского городского округа компании было выделено более 700-т гектаров земли. Часть земель будет отдана под яблоневые сады.  В 2017-ом году будут высажено более тысячи саженцев яблонь. В перспективе разведение алтайских маралов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?