Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:10
92,59|100,27|66,91
15:38, 20 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские парламентарии поддержали инициативы коллег по поводу собак и миссионеров

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению сахалинской областной думы, которое состоялось 20 сентября, было рассмотрено восемь вопросов, в числе которых несколько обращений и решений об утверждении экспертных заключений, а также ряд инициатив коллег из других регионов. 

В частности, члены комитета рассмотрели инициативу законодательного собрания Амурской области по внесению в Госдуму проекта закона о внесении изменений в административное законодательство, а именно в статью 6.34 КоАП РФ "Создание угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак". Как рассказал заместитель председателя комитета Анатолий Жук, амурские коллеги проанализировали многочисленные случаи нападения собак на человека, влекущие тяжелые последствия, и предлагают устранить, наконец, пробелы законодательства на уровне федерального закона. Установить ответственность за выгул собак вне специально отведенных мест, за допущение собак в места общего пользования без намордника, наделить правом составления протоколов по данной категории дел органы внутренних дел и так далее. Комитет единогласно поддержал данный проект закона. 

Поддержано было и обращение Архангельского областного собрания депутатов к генпрокурору РФ Ю.Я. Чайке и министру юстиции РФ А.В. Коновалову о необходимости запрета деятельности международной религиозной организации «Свидетели Иеговы» на территории РФ. Как сказано в обращении, число ее адептов в Архангельской области, как и в других регионах страны, растет угрожающими темпами, и «миссионерская деятельность секты сопряжена с экстремизмом», об этом свидетельствуют многочисленные факты, опубликованные в федеральных и региональных СМИ и подтвержденные судебными решениями.

В первом чтении депутаты обсудили проект закона - инициативу Сахалинского областного суда о сокращении общей продолжительности профессиональной переподготовки мировых судей. Как рассказал зампредседателя Сахалинского областного суда Виктор Малеванный, во многих субъектах Российской Федерации срок профессиональной переподготовки в форме обучения составляет 250 часов. В Сахалинской области в соответствии с областным законом продолжительность переподготовки мировых судей, впервые назначенных на должность, должна составлять более 500 часов. Данный срок, по словам докладчика, является избыточным и неэффективным для достижения целей переподготовки, уменьшение его до 250 часов является оптимальным. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе областного парламента. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?