Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 09:35
94,09|100,53|66,91
11:30, 19 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Председатель сахалинской облдумы взял на карандаш ремонт детсада в Чапаево

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В рамках депутатской работы в избирательном округе председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов на минувшей неделе побывал в населенных пунктах Корсаковского городского округа, интересы которого он представляет в законодательном органе власти.

Как рассказали в пресс-службе областного парламента, в селе Чапаево Владимир Ефремов посетил среднюю общеобразовательную школу и детский сад «Тополек». Посещение детского сада стало не случайным, так как именно здесь 4 года назад при содействии депутата во время капитального ремонта проводился, соответственно, и ремонт крыши, однако после прошедшего мощного циклона она вновь требует частичного ремонта, но решить вопрос, как рассказала заведующая детским садом Марина Зверева, администрация пока не может.

Детский сад - гордость села, можно сказать, единственный современный благоустроенный островок, его сотрудники бережно относятся к внешнему виду учреждения, высаживая цветы и поддерживая территорию в идеальной чистоте. Кроме «своих» малышей садик принимает ребят и из близлежащих сел, после капитальной реконструкции удалось вдвое увеличить число мест и тем самым полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. Учреждение дошкольного образования рассчитано на 75 детей.

По словам Марины Зверевой, педагоги учреждения готовы активно внедрять новые методики образования, для этого есть все возможности, но не хватает опыта. Например, пока они с трудом осваивают возможности интерактивной доски, которая недавно появилась в сельском детском саду. К слову, после реконструкции здания здесь начала работать и сельская библиотека, которая стала досуговым центром для Чапаева.

Спикер облдумы взял на контроль вопрос ремонта и другие вопросы, отметив, что время латания дыр прошло, учитывая капризы сахалинской погоды, нужно вкладывать в самый важный для населения объект деньги таким образом, чтобы к ремонтным работам крыши не возвращаться в течение нескольких лет.

Владимир Ефремов отметил положительные перемены и в средней школе села Чапаево - здесь полностью заменены окна на стеклопакеты, проведен капитальный ремонт, классы теплые и уютные. Вместе с тем здание школы, в которой сегодня обучается 125 ребят 1 - 11 классов, построено еще в советские годы и уже не отвечает некоторым параметрам и требованиям, предъявляемым надзорными органами (собственно, это проблема многих сельских школ). Так, на территории школы нет современной спортивной площадки, требуется укладка асфальтированных дорожек, необходима также детская площадка для детей группы продленного дня.

Педагоги также рассказали Владимиру Ефремову о достижениях и проблемах своего населенного пункта, как повседневных, так и системных, и дали предложения о том, как улучшить ситуацию. Сегодня в Чапаево начался ремонт дороги, местная власть озабочена наведением порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства, занялась реконструкцией сельской системы водоснабжения. Впервые за долгие годы планируется ремонт дворовых территорий и установка детских и спортивных площадок. Кстати, одна из них уже появилась в непосредственной близости от школы.

В Корсаковском городском округе активно внедряют новый опыт в организации работы сельхозпредприятий. Это даст толчок к развитию, в том числе Чапаево, считает Владимир Ефремов, позволит развиваться и привлекать в село новые кадры. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?