Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 23:47
92,51|98,91|66,91
11:03, 19 Сентября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Эковахта Сахалина: строители уничтожают ценные деревья на бульваре Анкудинова

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Многочисленные факты повреждения деревьев и кустарников при выполнении строительных работ на объекте «Бульвар им. С.Ф. Анкудинова» зафиксированы экспертом  «Эковахты Сахалина».  Заказчиком работ является МКУ "УКС" г. Южно-Сахалинска, а исполнителем - ООО "Рабочий-1".  

Как рассказали ТИА «Острова» экологи, основу древесно-кустарниковых насаждений в зеленой зоне на бульваре Анкудинова составляют деревья ценных пород - ясень и два вида боярышника: зеленомякотный и кроваво-красный. В зоне строительных работ произрастает также бархат сахалинский, внесенный в Красную книгу Сахалинской области. Деревья и кустарники, в нарушение закона, не защищены специальными защитными коробами. На их стволах видны следы свежих повреждений, нанесенных, по всей видимости, ковшами экскаваторов или бульдозеров. Комлевые части стволов завалены грунтом, песком и строительным мусором. Некоторые деревья окопаны по периметру, повреждена их корневая система. Бордюрные камни тротуаров установлены почти вплотную к стволам деревьев.

Все это негативно сказывается на жизненном состоянии деревьев, в дальнейшем вызовет их ослабление и может привести к скорому усыханию. Как минимум, три экземпляра боярышника зеленомякотного, окопанных по периметру или заваленных грунтом и строительным мусором, уже усохли.

Такая ситуация стала возможной не только из-за отсутствия экологической культуры ведения строительных работ и крайне непрофессионального отношения подрядной организации к выполнению муниципального заказа, но и из-за отсутствия контроля со стороны заказчика - Управления капитального строительства Южно-Сахалинска.  Если строители и чиновники и дальше будут также относиться к деревьям, то на реконструированном бульваре их может совсем не остаться. 

«Эковахта Сахалина» направила обращение мэру Южно-Сахалинска и в министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области с просьбой провести проверку и принять меры к пресечению нарушений. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?