Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 15:30
92,51|98,91|66,91
19:40, 18 Сентября 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

Опрос ТИА «Острова»: как прошел Единый день голосования

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

До закрытия избирательных участков в Сахалинской области осталось меньше часа. К завершению Единого дня голосования ТИА «Острова» публикует мнения сахалинцев о ходе выборов.

Член партии «Яблоко» Сергей Бых считает, что партия на этих выборах сделала все от нее зависящее.

- На выборах 2011 года было больше грязи. Имели место ограничения на размещение агитационных материалов. По баннерам, особенно. В ходе этой кампании впервые почувствовал, что не было большого сопротивления со стороны властей. Жалоб от наших агитаторов на то, что им не дают работать, не было. Поэтому в рамках имеющихся у партии финансовых возможностей мы сделали все, что могли, - отметил Бых. - Мы предпринимаем усилия по предотвращению нарушений на участках. Там, где есть наши кандидаты (на муниципальных выборах - прим. ТИА «Острова») работают наши наблюдатели. Есть видеокамеры. Пока сообщений о нарушениях нет.

Председатель совета благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Ирина Репина немного удивлена спокойствием, которое сопровождало избирательный процесс.

- Жалоб и нарушений было намного меньше, чем на прошлых выборах в Госдуму 2011 года. В этом смысле у меня нет поводов сомневаться в том, что Сахалинская область справилась с задачей, поставленной президентом, сделать эти выборы открытыми, прозрачными и легитимными, - сказала Репина в телефонном разговоре. - В ходе кампании удалось проехать от Охи до Корсакова. Информация о партии, о нашей деятельности идет. Люди знают, поддерживают. Важно понять главное: мы не враги друг другу. То, что мы в разных партиях, заставляет нас быть лучше, конкурировать. Время депутатов, которые «далеки от народа» проходит. Россия выздоравливает. Горжусь, что у меня такие оппоненты.

Заместитель председателя постоянного комитета по спорту, туризму и молодежной политике Сахалинской областной думы Александр Зенкин думает, что выборы прошли без черного пиара.

- Я считаю, что выборы в этом году прошли честно. Всем партиям и кандидатам были предоставлены равные возможности для ведения агитации. Кто и насколько смог их использовать - другой вопрос. Чёрного пиара на этих выборах тоже не было, что радует. Это значит культура политической борьбы в нашей стране растёт, - отметил Зенкин. - День голосования также не вызывает никаких нареканий. Мои сторонники в различных населённых пунктах области с утра и до ночи воскресенья держали меня в курсе происходящего на избирательных участках. Каких-либо серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов, мы не зафиксировали. Никто ничего не подбрасывал и не приписывал. Не было никаких махинаций. Так что все партии получили такой результат, какой они заслужили. Будем работать над этим дальше.

Представитель партии КПРФ Валерий Белоусов отметил в разговоре с журналистом некоторые неприятные моменты.

- В сравнении с выборами 2011 года подвижки, безусловно есть, - заявил Белоусов. - Водится электронный подсчет голосов. Это лучше. Главное теперь, чтобы у нас не появились хакеры.Мне говорили, что будет прессинг, давление. Однако ни того, ни другого не было. Мы ездили по районам, работали. Все было нормально. Сейчас ездим по УИКам (участковым избирательным комиссиям - прим. ТИА «Острова»). Ситуация спокойная. Без нарушений. Думаю, что власти справились с установкой Президента на честные и прозрачные выборы. 

Борис Мисиков, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» отметил качественные изменения, которые произошли с прошлых выборов.

- Я вспоминаю, в каких сложных условиях проходили выборы депутатов Государственной Думы шестого созыва в 2011 году, - вспоминает Мисиков. - Качество нынешних выборов, в том числе прохождения подготовительного периода - совсем иные. Прежде всего, безусловной удачей мы считаем проведение предварительного голосования, которое помогло нам выявить реальных лидеров, ставших кандидатами на участие в предвыборной гонке. Далее мы разработали и запустили партийную программу «Острова развития», в рамках которой наши кандидаты буквально пропахали Сахалинскую область, причем каждый из них провел в общей сложности не менее 200 встреч с населением региона. Избиратели знают их в лицо, видят реальные результаты их труда и имеют возможность взвешенно подойти к выбору. 

Помимо этого, вопросы проведения прозрачной и легитимной избирательной компании изучались и обсуждались как на региональном уровне в рамках расширенного Политсовета и Форума сторонников партии, так и с первыми лицами государства на XV съезде партии «Единая Россия» в Москве. Серьезнейшая подготовка и ответственное отношение к делу принесли свои плоды: претензий к кандидатам-единороссам в ходе проведения выборов не возникает. Поэтому мы спокойно ждем закрытия избирательных участков и итогов подсчета голосов избирателей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?