Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 20:25
92,13|98,71|66,91
15:46, 18 Сентября 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

Зампредседателя одного из участков попросил сахалинцев не нажимать кнопку «Помощь»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Избирательный участок № 322 (школа № 8 на Пограничной, 18) в этом году оснастили системой КОИБ - комплексом обработки избирательных бюллетеней. Аппарат обладает различными функциями, некоторые из которых лучше не использовать.

- Он учитывает число избирателей и каждый выбор человека, - рассказал об аппарате Дмитрий Замочкин, заместитель председателя избирательного пункта. - Еще он может произносить такие слова как «Здравствуйте», «Спасибо», «Подождите». Если что-то идет неправильно, на помощь приходят сотрудники избирательной комиссии. Мы помогаем человеку правильно вставить бюллетень, чтобы все прошло верно.

По правилам бюллетень имеет две стороны: ту, на которой избиратель делает свой выбор и обратную. Для сохранения конфиденциальности бюллетень вставляется лицевой стороной вниз, то есть пустой частью вверх.

На ящике есть кнопка «Помощь», но нажимать ее Дмитрий Замочкин не рекомендует. Зампредседателя объяснил, что она нужна на случай экстренной ситуации, когда уже самим сотрудникам понадобятся услуги технического обслуживания ящика

- То, что КОИБ остановлен, фиксируется на флеш-карте. С этого момента он не будет принимать бюллетени. Техников мы вызываем по телефону, - объяснил Дмитрий Замочкин.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?