Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 10:28
93,44|99,58|66,91
14:57, 30 Августа 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

Активисты Углегорского района обсудили «плюсы» объединения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Углегорском районе готовятся к опросу населения о необходимости объединения поселений в единое муниципальное образование. Изучить общественное мнение предложила инициативная группа. В неё вошли представители трёх муниципалитетов: Углегорского и Шахтёрского городских поселений, Бошняковского сельского поселения. Во время рабочей поездки с активистами встретился губернатор Олег Кожемяко.

- У нас есть рынок в центре. Здание принадлежит Углегорскому району, кусок земли под ним - в собственности Шахтёрского городского поселения. Вид неприглядный у объекта. Хотели отремонтировать, просили район передать помещения. Те отказались наотрез, - рассказала представительница Шахтёрска Светлана Жлобинцева. - У нас и с дорогами так. Посёлок Ударный находится в границах Шахтёрского поселения, но часть трассы - в ведении района. Возникают проблемы с обслуживанием.

Светлана Алексеевна входит в состав инициативной группы, выступающей за объединение поселений. При этом десять лет назад она была сторонницей обратного процесса.

- Мы ведь тогда собирали подписи за то, чтобы Шахтёрск был отдельным поселением со своим бюджетом и уставом. Но всё пошло совсем не так, как мы мечтали. В районе не оказалось вертикали власти, нет централизованного управления. Каждое поселение - сам себе хозяин, друг другу не подчиняются. Это очень негативно отразилось на нашей жизни, - пояснила общественница.

Ещё одна представительница инициативной группы Людмила Васецкая и раньше была активным противником дробления района. Пыталась оспаривать решение в областном суде.

- Прошло десять лет и итог мы видим, он далеко не блестящий. Район за это время потерял очень много. Объединяться надо обязательно. Будет понятная система распределений полномочий. Человеку будет легче добиться правды при решении различных вопросов по той же сфере ЖКХ. А то он идёт в поселение, ему говорят «это не наши полномочия». Приходит в район, а его оттуда отправляют обратно, - рассказала Людмила Владимировна.

- Самое главное, что многие понимают необходимость объединения. Все программы, которые мы реализуем в области, должны находить поддержку на местах. Где есть сильные специалисты, где могут подготовить техническое задание на проекты по возведению различных объектов. Где могут контролировать эту работу. В Шахтёрске не получилось реализовать программу по строительству ветхого и аварийного жилья. Кто пострадал? Люди. А этой работой нужно заниматься, надо строить и арендные дома. С дорогами прекратиться эта путаница, - прокомментировал итоги встречи Олег Кожемяко. - Идея объединения не в том, чтобы сократить число оказываемых услуг. Главная задача - повысить управляемость и эффективность местной власти. Надо просто работать единой командой над улучшением качества жизни жителей района.

Опрос состоится 18 сентября на избирательных участках, где будут проходить выборы депутатов в Государственную Думу. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?