Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:53
92,26|99,71|66,91
11:57, 26 Августа 2016 | Новости политики Сахалина и Курил

ВЭФ принесет Сахалину 17 соглашений о сотрудничестве

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

17 соглашений подпишет Сахалинская область на Втором Восточном экономическом форуме. Он состоится 2-3 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Ожидается, что сюда прибудет около 2,5 тысячи участников из более чем 30 стран мира.

О сотрудничестве с партнерами островная делегация намерена договориться по целому ряду направлений экономической деятельности в таких сферах как сельское хозяйство, туризм, транспорт, медицина, спорт, энергетика, торговля и нефтегазовый комплекс. Об этом ТИА «Острова» рассказали в департаменте информационной политики региона.

Важной частью повестки станет заключение международных соглашений. Совместные проекты Сахалин намерен реализовывать с двумя японскими компаниями.

«Марусин Ивадеро» построит на острове бальнеологический комплекс. Расположится он на площади 2,4 гектара в границах лесного массива «Долина туристов» Южно-Сахалинска и станет одним из наиболее привлекательных мест СТК «Горный воздух». Для курорта уже выбраны имя - «Хонока Сахалин» и концепция - полноценного семейного отдыха столь популярного сейчас в соседних Японии, Южной Корее и Китае.

Японская компания рассчитывает применить здесь мировые стандарты обслуживания. Посещать комплекс с целью отдыха или оздоровления можно будет круглый год. Уже известно, что на одной территории будут размещены бассейны с различной функциональностью и температурным режимом, баня, зоны с саунами и джакузи, места для отдыха и японский сад. Посетителям предложат косметологические и профилактические процедуры, услуги SPA и различные виды массажа. В «Хоноке» также будут работать ресторан, кафе и детские игровые комнаты.

Примечательно и то, что комплекс планируется возводить исключительно на средства инвесторов.

На Восточном экономическом форуме будет подписано трехстороннее соглашение между «Марусин Ивадеро», областным правительством и администрацией Южно-Сахалинска - о предоставлении земельного участка для реализации инвестпроекта, который ориентирован как на местных жителей, так и гостей области.  

Еще один японский партнер Сахалина - компания «Мицубиси» сейчас рассматривает возможности строительства на острове завода по производству метанола. Сырьем для него может стать природный газ шельфовых проектов. Это позволит в более полной мере использовать потенциал топливно-энергетического комплекса региона, даст добавленную стоимость при переработке углеводородного сырья. Соглашение о намерениях организовать такое производство также заключат на полях Второго Восточного экономического форума.

Помимо этого, будет подписан и целый ряд других соглашений в различных сферах экономической деятельности. В области развития сельского хозяйства они касаются реализации проектов строительства селекционно-генетического центра и мясоперерабатывающего завода (АО «Мерси Агро Сахалин»), а также крупного животноводческого комплекса на 3800 голов дойного стада (ООО «Грин Агро-Сахалин»). В сфере торговли - возведения оптово-распределительного центра Сахалинской области (ООО «Дальневосточные верфи») и торгово-ярмарочного центра для сельхозпроизводителей в Южно-Сахалинске (ООО «Парнас-Юг»). В сфере транспорта - приобретения воздушных судов для внутрирегиональных перевозок, строительства морского вокзала и причала в Корсакове. В рыбной отрасли - создания производства сборных рыболовецких судов в порту Невельска. В области туризма - строительства в Южно-Сахалинске хостела «Спортивный».

На развитие предпринимательства в регионе направлены соглашения с некоммерческим правительственным агентством «Корпорация малого и среднего бизнеса республики Корея» и ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк». Кроме того, власти Сахалина намерены подписать документы о взаимодействии с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Соглашения будут также заключены в сфере энергетики - с ПАО «РАО ЭС Востока» и ПАО «РусГидро» - по консолидации энергетических активов Сахалинской области и связи - с федеральным министерством связи и массовых коммуникаций и ПАО «Ростелеком» - о совместной деятельности в реализации инвестпроектов на Сахалине и Курилах.

А результатом зафиксированных договоренностей с ПАО «Совфрахт» станет открытие в области обособленного подразделения компании. Вместе с властями оно сосредоточится на развитии транспортной инфраструктуры, судоходства между Сахалином и Курильскими островами, а также материком, примет участие в реализации инвестиционных проектов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?