Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 17:20
94,09|100,53|66,91
15:39, 25 Августа 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске готовятся безопасно провести праздники и выборы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вопросы обеспечения безопасности во время празднования Дня знаний и Дня города, а также предстоящих выборов 18 сентября обсудили участники совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативной группы Южно-Сахалинска. Мероприятие прошло в администрации областного центра.

По данным заместителя начальника городского департамента образования Игоря Логинова, на сегодняшний день в состав департамента входят 83 образовательные организации: 50 детских садов, 31 школа и два учреждения дополнительного образования. В последние дни августа их традиционно обследуют специалисты кинологической службы на предмет выявления взрывчатых веществ. В школах и детских садах города приняты все меры для безопасного пребывания детей. Их территории оборудованы системами видеонаблюдения, по всему периметру установлены ограждения и так называемые тревожные кнопки. Все образовательные организации имеют паспорта антитеррористической защищенности, в которых обозначены действия персонала в случае возникновения внештатных ситуаций.

Кроме того, тщательно будут проверены все места проведения праздничных мероприятий с массовым участием граждан. Культурно-досуговые учреждения Южно-Сахалинска также обследуют надзорные и правоохранительные органы. На сегодняшний день внешнее видеонаблюдение имеется на 80% объектов культуры.  Так, в Доме культуры «Родина», где часто проходят массовые мероприятия, установлена входная рамка металлодетектора. Территории всех учреждений культуры освещены.

Под особым контролем находится обеспечение правопорядка во время предвыборной кампании, а также на избирательных участках в период проведения голосования. По данным заместителя начальника полиции УМВД России по городу Южно-Сахалинску Русланы Зайцевой, из 86 объектов, где будут размещаться избирательные участки, на сегодняшний день проверен 31, в том числе 15 объектов образования и один социальной сферы.

Во время праздничных мероприятий в охране общественного порядка будут задействованы сотрудники полиции, ОМОНа, СОБРа, частных охранных организаций, а также добровольной народной дружины.

Кроме того, в День знаний, День города и день выборов к работе готовы все оперативные службы реагирования: спасатели, медицинская помощь, коммунальная сфера, энергетики. Сформировано 17 аварийно-восстановительных бригад, способных быстро отреагировать на любые чрезвычайные ситуации. Предусмотрены и резервные группы.

В состоянии готовности находится система оповещения громкоговорящей связи, которая используется при возникновении внештатных ситуаций. Она установлена на центральных улицах Южно-Сахалинска. Дополнительно этой системой оснастят и школы областного центра.

Как отметил заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска» Евгений Сергеев, по поручению мэра города на днях будет установлено локальное оповещение на площади Ленина, а позже - на площади Славы. Его задействуют непосредственно в дни праздничных мероприятий.

Сегодня областной центр находится под наблюдением 142 видеокамер, которые установлены на основных перекрестках и площадях.

Жители Южно-Сахалинска в период проведения массовых мероприятий должны помнить о мерах личной безопасности. При обнаружении подозрительных предметов категорически запрещается их трогать и передвигать. Необходимо незамедлительно сообщить о находке в правоохранительные органы по телефонам 02 и 112.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?