Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:15
92,37|99,53|66,91
16:34, 24 Августа 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Сахалинские рыбопромышленники поставили правильно 95 % неводов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Экологи обнаружили только 16 нарушений при постановке ставных неводов за время путины-2016. Это составляет всего 5 % от общего количества в 319 штук и является положительным рекордом для сахалинских рыбопромышленников за всю шестилетнюю историю программы общественного космического мониторинга «Эковахты Сахалина». В ближайшие дни экологи ждут поступления еще нескольких снимков. Окончательные итоги мониторинга неводов они подведут в начале осени. Об этом ТИА «Острова» рассказали в «Эковахте Сахалина».

На данный момент специалисты проанализировали очередную партию космических снимков за август 2016 года. Впервые для обнаружения и определения размеров и расположения ставных неводов использовался запущенный на орбиту в середине 2015 года спутник Sentinel-2, характеристики которого превосходят используемый ранее Landsat-8. В итоге значительно возросла частота и расширилось покрытие обследования побережья Сахалина, улучшилось качество распознавания ставных неводов. Все использованные космоснимки находятся в бесплатном открытом доступе.

На этот раз в объективы камер попали участки побережья в Ногликском, Смирныховском, Поронайском, Макаровском, Долинском, Корсаковском и Анивском районах. Из-за высокой облачности, экологам удалось рассмотреть неводы только в Поронайском, Макаровском и Долинском районах. Они смогли проанализировать от 50 % до 80 % побережья. Получив новые данные, сотрудники эковахты заключили, что количество и масштаб нарушений продолжает сокращаться, но совсем без них не обошлось.

В Долинском районе, как и в прошлые годы, экологи заметили нарушение на рыбопромысловом участке компании «Меридиан».  Здесь длина центрального крыла ставного невода составляет 2 километра, а точка постановки расположена на удалении 1 километр 100 метров от устья реки Баклановка. Это является нарушением пункта «б» статьи 18.15 правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.  (превышение допустимой длины ставного невода на 900 метров). В этом же районе имеется нарушение и на участке организации «Сахфиш». Здесь на удалении 2 километров 200 метров от устья реки Мануй выставлен ставной невод длиной 3 километра. Соответственно, его допустимая длина превышена на 800 м.

В Поронайском районе нарушения обнаружены на участке народного хозяйства «Махтуш-во». Оказалось, что там ловят горбушу ставным неводом с длиной центрального крыла 2 километра 300 метров при разрешенной глубине только в 2 километра. Соответственно, лишние 300 метров невода находились за пределами промыслового участка. При этом невод установлен в 1 километре 350 метрах от устья протоки Промысловка, которая соединяет озеро Невское с морем. По правилам рыболовства длина невода не может превышать это расстояние. Таким образом, общее превышение длины невода составило 950 метров.

Еще одна национальная хозяйственная артель под названием «Мапа» также выдвинула ставной невод на 200 метров дальше границы своего промыслового участка и при этом на целый километр превысила его длину по отношению к устью протоки Промысловка.

Третьим нарушителем правил рыболовства в Поронайском районе стало родовое хозяйство коренных малочисленных народов «Ториса», выставившее свой невод на 250 метров за пределы промыслового участка.

Корсаковский район отметился двумя фактами нарушений. Между ставными неводами компаний «Скат-2» и «Бест-Фиш», установленными севернее мыса Железный, расстояние составило всего 1 километр 700 метров. Правила рыболовства запрещают устанавливать ставные неводы на расстоянии менее 2 километров друг от друга. Помимо этого, «Бест-Фиш» поставила еще несколько своих неводов на удалении всего в 1 километр 850 метров друг от друга.

"Эковахта Сахалина" продолжает общественный спутниковый мониторинг соблюдения правил рыболовства при постановке ставных неводов для промысла горбуши у берегов о. Сахалин. 

«Экологическая вахта Сахалина» признана Минюстом некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

Сайт спутника Sentinel-2: scihub.copernicus.eu/dhus/#/home

Сайт спутника Landsat-8: earthexplorer.usgs.gov


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?