Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:09
92,26|99,71|66,91
16:56, 22 Августа 2016 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Японец пытался незаконно вывезти с Кунашира 4 миллиона йен

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В ходе таможенного досмотра багажа пассажиров, убывающих на судне «Этопирика» из Южно-Курильска на острове Кунашир (Сахалинская область, Российская Федерация) в порт Немура на острове Хоккайдо (Япония), у гражданина Японии были обнаружены деньги в сумме 4 миллионов японских йен, что в пересчете на доллары США составляет почти 40 тысяч долларов.

Указанные денежные средства не были задекларированы таможенному органу в установленном законом порядке. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе сахалинской таможни.

В настоящее время Сахалинской таможней проводятся мероприятия в порядке ст. 144 УПК РФ по установлению обстоятельств совершения противоправного деяния, в том числе причастности к указанному деянию российских граждан.

За контрабанду валюты в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 200.1 УК РФ и наказание в виде штрафа до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств, а также возможно ограничение свободы сроком до двух лет.

При единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?