Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 23:17
93,25|99,36|66,91
13:36, 26 Июля 2016 | Новости происшествий Сахалина и Курил

Пограничники забрали у браконьеров 400 особей трепанга

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области выявили очередной факт незаконного промысла трепанга. Четверо граждан Российской Федерации в 1 километре северо-западнее города Корсаков в районе села Первая Падь, используя маломерное плавательное средство и водолазное снаряжение, добыли около 400 особей этого морского деликатеса.

Водные биологические ресурсы, лодка «Вектор» с руль-мотором, три комплекта водолазного оборудования у данных граждан были изъяты. Это произошло 12 июля. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Ранее, 7 июня в результате контроля промысловой деятельности южнокурильских компаний, сахалинскими пограничниками на одном из удаленных прибрежных станов было обнаружено более 20 килограммов живого трепанга дальневосточного, который не был отражен в промысловой документации. По данному правонарушению 21 июля в отношении юридического лица ООО «Прилив» пограничниками вынесено определение о возбуждении дела и проведении административного расследования по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи (промысла) водных биологических ресурсов).

- Стоимость одного килограмма сушеного трепанга только на «черном рынке» Сахалинской области доходит до 100 долларов США, а при реализации его в КНР или Японии цена возрастает в несколько раз, - пояснили ТИА «Острова» в пресс-службе погрануправления.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?