Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 01:07
92,13|98,71|66,91
10:23, 25 Июля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

В Холмском районе стало больше автоинспекторов на дороге

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сотрудники ГИБДД по Холмскому городскому округу усилили посты по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения в местах массового отдыха граждан, сообщили в отделе пропаганды ГИБДД Холмска. В выходные и праздничные дни в связи с массовым выездом горожан к местам отдыха резко обостряется дорожная ситуация, увеличивается риск совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

Для обеспечения безопасности на дорогах в эти дни инспектора ДПС будут работать в усиленном режиме. Особенно строго они будут следить за соблюдением скоростных режимов, правил обгона и маневрирования, уделять внимание использованию ремней безопасности и контролю трезвости. Подобный рейд уже прошел в минувшие выходные в селе Яблочное. Помимо усиленных постов дежурство несли и сотрудники передвижного пункта медицинского освидетельствования. По словам врача психиатра-нарколога областного наркологического диспансера Александры Дудник, мобильный комплекс оборудован всем необходимым для проведения медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения, а также есть возможность проводить забор биологической среды на содержание в ней психоактивных веществ.

Как рассказал начальник ГИБДД по Холмскому городскому округу, майор полиции Сергей Менчик, инспектора ДПС будут работать на этом участке дороги с пятницы по воскресенье в круглосуточном режиме. За сутки здесь попадаются два-три водителя, управляющие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, либо лишенные водительских прав. Только за одно дежурство инспекторами ГИБДД было остановлено более 300 автомобилей, на 50 водителей составлены протоколы.  

Сотрудники ГИБДД по Холмскому городскому округу призывают водителей быть сосредоточенными и осторожными за рулем. Необходимо соблюдать скоростные ограничения, правила обгона и маневрирования, а также остановки и стоянки в местах массового отдыха. Маленькие пассажиры не должны свободно перемещаться по салону автомобиля или находиться на руках у взрослых, поэтому очень важно, чтобы дети в зависимости от возраста перевозились с использованием специальных удерживающих устройств или были пристегнуты стандартным ремнем безопасности. В состоянии опьянения ни в коем случае нельзя садиться за руль, ведь наказание за езду в пьяном виде стало суровее. Если раньше это было просто лишение прав, то сейчас это штраф тридцать тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. А вот в случае, когда водитель пьян и не имеет прав или лишен их, то арест от 10 до 15 суток. Если человек снова решит сесть за руль пьяным, то с 1 июля 2015 года статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Иными словами, пьяных водителей, повторно задержанных за рулем в нетрезвом виде в течение года, будут отправлять в колонию. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе холмской администрации.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?