Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 02:27
92,01|98,72|66,91
15:56, 21 Июля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Ветераны почтили память сахалинского рекордсмена Гиннесса шахматным турниром

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 19 по 20 июля в областном центре на базе школы по греко-римской борьбе в Южно-Сахалинске состоялся 4-й открытый турнир по шахматам среди ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалина и Курил. Он посвящен памяти мастера ФИДЭ, обладателя рекорда Гинесса Валентина Фадеевича Землякова, а также Международному дню шахмат.

Сахалинская область - единственный российский регион, где с 1992 года и до сих пор существует Федерация шахмат ветеранов Великой Отечественной войны. Проводимый турнир посвящен сахалинцу, ветерану войны Валентину Землякову, который в 2002 году был занесен в книгу рекордов Гинесса, как самый пожилой шахматист, выполнившим нормативы и завоевавшим звание мастера ФИДЕ по шахматам.

Турнир, посвященный памяти известного сахалинского шахматиста, проводится уже в четвертый раз, в прошлом году обладателем переходящего кубка стал 94-летний южносахалинец, кавалер ордена Славы 3-й степени, двух орденов Красной Звезды, ордена «Знак Почета» и ордена Великой Отечественной войны 2-степени Михаил Петрович Гребеньщиков. В этом году 8 ветеранов старше 86 лет из Анивы, Холмска и Южно-Сахалинска сразились за главный приз состязаний.

По итогам двухдневных шахматных баталий переходящий кубок турнира достался представителю морских ворот Сахалина 86-летнему холмчанину Эдуарду Докукину, которому в этом году пальму первенства уступил 11-кратный чемпион городских соревнований Михаил Гребеньщиков, ставший вторым. Тройку лидеров замкнул представитель шахматного сообщества Анивы 86 -летний Александр Михайлович Соколов.

На торжественной церемонии награждения начальник отдела физической культуры и спорта управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Константин Козлов, наградил победителей и призеров, а также всех участников грамотами и ценными подарками и поблагодарил ветеранов за активное участие в спортивных мероприятиях, пожелав им долгих лет жизни и мирного неба над головой.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?