Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 07:46
93,44|99,58|66,91
18:13, 1 Июля 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил

Посевных площадей в Сахалинской области станет больше

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вопрос о сезонных полевых работах и реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве рассматривался на заседании правительства Сахалинской области. Главы муниципальных образований наблюдали за его ходом в режиме видеоконференции.

Как сообщили ТИА «Острова» в правительстве со ссылкой на министра сельского хозяйства области Михаила Кузьменко, общая площадь земель сельхозназначения в регионе составляет 168,6 тысячи гектаров. Из них сельскохозяйственные угодья - 82,3 тысячи гектаров или 48,8 процента, пашни - 35,7 тысячи гектаров или 21,2 процента, остальное - сенокосы, пастбища и многолетние насаждения. Общая посевная площадь в 2016 году составит 26880 га, это на 313 гектаров больше, чем в прошлом году. Картофель планировали посадить на 2026 гектарах. Фактически - на 2093 гектарах. В текущем году в регион завезли 1652 тонны семян картофеля высоких репродукций, в том числе элиты - 1027 тонн. Овощи займут площадь в 777 гектаров.

- Показатель на уровне прошлого года, - сказал Михаил Кузьменко. - Это означает, что нам удалось прекратить сокращение площадей, занятых овощами, которое продолжалось последние пять лет.

Общая площадь земли под кормовыми культурами увеличится и составит 19098 гектаров. Распашка 2500 гектаров земли, которые не использовались более 20 лет, позволит в структуре посевов кормовых культур увеличить долю однолетних трав с 3,5 процента до 15.

В качестве государственной поддержки сельскохозяйственные товаропроизводители области получили 39 миллионов рублей, в том числе - из казны области 29,3 миллиона рублей, из федерального бюджета - 9,7 миллиона.

К началу сезонных работ сельскохозяйственные предприятия за счет региональных средств получили 80 единиц техники. Финансовая поддержка полевых работ со стороны Правительства Сахалинской области позволила провести весенний сев сельскохозяйственных культур в оптимальные агротехнические сроки.

Министр сельского хозяйства также рассказал о том, как продвигается реализация крупных инвестиционных проектов в сфере животноводства. Например, подготовлен и направлен на государственную экспертизу проект молочно-товарной фермы на 1000 голов основного стада и жилого поселка в селе Раздольном на землях совхоза «Корсаковский». Завершение экспертизы ожидается в первой декаде июля.

Начались земляные работы на стройплощадке в районе села Троицкого Анивского района. Там возводится животноводческий комплекс на 1900 голов дойного стада и завод по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки.

Продолжается строительство второй очереди свиноводческого комплекса, рассчитаннной на 50 тысяч голов, в селе Таранай Анивского района. Работы идут в соответствии с графиком. Завершена установка свай для объектов комплекса. Начаты работы по устройству ростверка и балок на здании опороса, ожидания, осеменения, репродукции, карантина. На октябрь запланирован завоз маточного поголовья (2200 голов) из Белгородской области.

В совхозе «Тепличном» строят тепличный комплекс (8 гектаров) для круглогодичного выращивания овощей. Работы уже ведутся на объектах третьей очереди. Ведется отсыпка площадки, разбивка свайного поля.

Докладывая о развитии сельского хозяйства области, министр с сожалением отметил - главы муниципальных образований недостаточно внимания уделяют повышению качества жизни на селе. Например, в минувшие выходные в Южно-Сахалинске впервые проводится региональный этап Всероссийской сельской спартакиады. На ней были представлены команды только из шести районов области. Остальные делегировать своих спортсменов не сочли нужным. Поэтому принято решение - мероприятия спартакиады в дальнейшем будут проводиться каждый год в новом муниципальном образовании. Это должно побудить мэров усилить работу по созданию спортивных сооружений в селах, созданию местных команд.

Глава правительства области Вера Щербина министра поддержала.

- Это как раз тот случай, когда можно заметно улучшить жизнь на селе, - сказала она, обращаясь к главам муниципальных образований. -  И для этого не нужны масштабные капиталовложения. Достаточно желания и возможностей местной казны.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?