Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 01:45
92,13|98,71|66,91
14:14, 1 Июля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Полиция предложит островным властям поддержать дружинников деньгами

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

30 июня, прошла рабочая встреча начальника регионального Управления МВД генерал-майора полиции Олега Долгого с представителями органов власти по вопросам участия граждан в охране общественного порядка. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе полиции.

Глава сахалинской полиции отметил, что добровольная народная дружина - это весомая и нужная сила в обеспечении охраны общественного порядка.

По итогам 2015 года в Сахалинской области были созданы и включены в реестр 6 добровольных народных дружин. На сегодня их число возросло до 15.  В июне объединения созданы в Макаровском и Корсаковском районах. Сейчас дружины сформированы уже практически со всех районах островного края. 

Всего за прошедшие полгода 206 дружинников совместно с сотрудниками полиции принимали участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, за то же время прошлого года всего 44.  Как правило, представители ДНД задействовались во время проведения массовых мероприятий, в том числе на новогодних гуляниях, Крещения Господня, Пасха Христова, 1 и 9 мая и иных мероприятиях.

Наиболее активные дружины действуют в областном центре, которая самая многочисленная, Южно-Курильском и Алексанровск-Сахалинском районах. В общей сложности с участием дружинников было составлено 63 административных протоколов, за тот же период прошлого года лишь 3.

Тем не менее, присутствующие сошлись во мнении, что ситуация складывающаяся в целом с развитием этих общественных формирований далека от идеальной. Олег Викторович указал на существующую проблему в отсутствии костяка дружины. Как результат - в совместном патрулировании участие принимают только от одного до трех человек. - В дружины должны входить люди законопослушные и желающие оказать помощь гражданам, а не преследующие свои личные цели, - сказал Олег Викторович.

Подводя итог встречи, начальник островной полиции подчеркнул

- В ближайшее время мы выйдем с предложениями к представителям законодательной и исполнительной власти по решению проблемных вопросов, в том числе по совершенствованию социальных гарантий и материального стимулирования граждан.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?