Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 01:46
92,37|99,53|66,91
18:43, 24 Мая 2016 | Новости культуры Сахалина и Курил

На Кирилло-Мефодиевских чтениях начали обсуждать нравственность

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине открылись седьмые Кирилло-Мефодиевские чтения. Они организованы Южно-Сахалинской и Курильской епархией, правительством области и Сахалинским государственным университетом. Традиционно мероприятие приурочено ко дню славянской письменности и культуры.

Этим темам посвятят более 50 докладов в пяти секциях. Во время обсуждений затронут вопросы сохранения традиционных ценностей российской цивилизации, пояснили ТИА "Острова" в департаменте информационной политики.

- Изучение духовного наследия, оставленного христианскими просветителями, и возможность его применения в российской системе образования сегодня приобретают особую актуальность. А такие конференции способствуют включению его в современное образовательное пространство, - отметила заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Виктория Черкасова.

В этом году конференция посвящена 155-летию посещения Сахалина святителем Иннокентием (Вениаминовым). С его именем тесно связана история православной церкви на острове.

- Все доклады объединяет одна тема - культура, основанная на нравственности и имеющая под собой духовные корни. Эти глубинные понятия являются лейтмотивом всех Кирилло-Мефодиевских чтений. Мы собираемся здесь, чтобы обсудить вопросы сохранения и преемственности наших отечественных духовных традиций, для осмысления духовного и культурного наследия православия в России и в частности на Сахалине и Курилах, - сказал архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Участвуют в конференции не только сахалинцы, прибыли на нее и гости из других регионов. Один из них - заведующий кафедрой теории и истории культуры и этнологии Вологодского государственного педагогического университета доктор исторических наук Александр Камкин. Он представит свой учебно-методический комплекс «Истоки», который уже 20 лет реализуется в 59 регионах России.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?