Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:04
92,26|99,71|66,91
16:32, 24 Мая 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил

20 % подростков Сахалинской области от 14 до 18 лет ищут подработку на лето

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В агентстве по труду и занятости населения Сахалинской области планируют в мае-июне трудоустроить 1,5-2 тысячи школьников от 14 до 18 лет. В настоящее время на июнь доступны 500 вакансий на ярмарках в Долинске, Корсакове, Томари, Тымовском, Углегорске и Южно-Сахалинске.

Каждый год около 4 тысяч или примерно 20 % подростков Сахалинской области решают провести летние каникулы с пользой для своего кошелька. Уже сейчас 222 работодателя готовы предоставить 3 тысячи 644 рабочих места.

По закону, подростки могут выполнять легкий неквалифицированный труд. Их привлекают для работ по озеленению и благоустройству городов, на сельскохозяйственные предприятия. Часто школьники задействованы в домах культуры, на культурно-массовых мероприятиях, на подсобных работах в школах. Также они устраиваются помощниками воспитателей в детских садах. При этом оплачивается каждый час рабочего времени, исходя из минимальной оплаты труда в районе. К тому же, по 850 рублей в месяц с районным коэффициентом доплачивают в центре занятости.

- В целом, работодатели не очень охотно идут работать с подростками. Для них это, как правило, большая головная боль, - рассказала корреспонденту ТИА "Острова" Наталья Ковалева, заместитель руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области. - Закон устанавливает множество ограничений по видам работ и продолжительности рабочего времени. А за работодателями, которые взяли школьников на работу, постоянно присматривают контролирующие органы. Кроме того, сами подростки часто непостоянны. Некоторые приходят, работаю несколько дней, а потом уходят из-за того, что не понравилось. Мы стараемся поддерживать работодателей. В этом году агенство по труду перечислило им больше 13 миллионов рублей для создания вакансий. Свои деньги в трудойстройство подростков вкладывают и районы. Но все равно, как правило, те, кто один год поработал с несовершеннолетними, на следующий год не хотят повторять этот опыт.

По словам Натальи Ковалевой, большую роль в трудоустройстве сахалинских подростков может сыграть погода. Она отметила, что если в этом году в первый летний месяц окажется так же холодно, как и в прошлом году, то многие школьники не смогут выйти на работу под открытым небом.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?