Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:09
92,37|99,53|66,91
14:43, 24 Мая 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

В 2015 году Сахалинская область стала второй по упоминаниям в зарубежных СМИ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинская область поднялась на одну строчку и стала второй в рейтинге восприятия российских регионов ведущими англоязычными СМИ, отставая только от республики Мордовия. В исследование не была включена Московская область, пояснили ТИА "Острова" аналитики агентства "Смыслография".

Как отметили эксперты, в 2015 по сравнению 2014 в два раза снизился интерес к российским регионам. Это связывают с падением упоминаний в СМИ республики Крым. В остальном этот рейтинг называют стабильным. Драйвером интереса к российским регионам традиционно стал спорт, прежде всего, футбол. Именно он стал основным фактором присутствия в Топе таких субъектов федерации как республика Мордовия, Краснодарский край, Самарская область. Также на него пришлась заметная доля упоминаний в информационном поле Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Свердловской области.

Обращает на себя внимание и нефтегазовая тематика. Единственной территорией из первой десятки, для которой данная повестка традиционно осталась ключевой, стала Сахалинская область. Как и ранее, она неоднократно упоминалась в привязке к добыче и транспортировке нефти и газа, в том числе в рамках проекта «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в контексте взаимоотношений «Газпрома» и «Шелл», а также конфликта между российскими властями и корпорацией ExxonMobil. На фоне интереса к указанной тематике даже арест губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина не стал фактором ухудшения позиций региона в рейтинге, несмотря на выраженную негативную окраску данного события.

Два региона в 2015 году стали местами проведения статусных мероприятий, информация о которых распространялась англоязычными СМИ, а именно, Республика Башкортостан (саммит БРИКС) и Красноярский край (Красноярский экономический форум).

Восточный экономический форум в первый же год проведения стал одним из двух информационных локомотивов Приморья  (наряду с теннисным матчем в рамках Кубка Дэвиса между сборными России и Испании). Среди негативных информационных поводов Приморья - наводнение, затронувшее зоопарк в Уссурийске и вызвавшее гибель животных, а также затонувший траулер. Кроме того,  довольно широко публиковалась информация о том, что украденные в результате кибер-атаки КНДР данные корейской компании Korea Hydro распространялись через сервера в китайском Шеньяне и российском Владивостоке. Как считает Владислав Шулаев, директор по продвижению территорий АГТ, у Приморского края есть отличные шансы вернуться в топ-10 коммуникационного рейтинга по итогам 2016 года, но для этого нужно сделать более эффективной информационную инфраструктуру для действующих и новых драйверов территории - ВЭФа, Свободного порта Владивосток, интегрированной развлекательной зоны и открывающегося Океанариума.

По мнению директора аналитического направления агентства «Смыслография» Григория Кислина, с точки зрения интереса зарубежных медиа к российским территориям для 2015 года характерна своего рода информационная стагнация. «Не наблюдается ни количественных, ни, что важнее, качественных прорывов. Речь идет об устоявшейся повестке, и предпосылок к ее расширению не просматривается. Бросается в глаза минимальное присутствие деловых и особенно гуманитарных сюжетов в англоязычных СМИ. На фоне кризисных явлений в экономике ощущается не менее явственный кризис идей. Дело, вероятно, не только в отсутствии каких-то неожиданных решений, способных вызвать позитивный интерес к российским территориям за рубежом, но и в слабой мотивации к выработке таких решений в сложившихся обстоятельствах», - констатирует Кислин.

 Аналитическое агентство «Смыслография», входящее в группу компаний АГТ,  и компания Dow Jones провели очередное исследование восприятия регионов Российской Федерации ведущими англоязычными СМИ.

Разработанная специалистами агентства «Смыслография» методика включает количественную и качественную проработку упоминаний субъектов РФ, проанализированных с использованием материалов информационно-аналитической службы Factiva.com в ТОП-100 ведущих англоязычных СМИ, включая The Wall Street Journal, Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и др. Общий балл, присваиваемый каждой территории, учитывает оценку региона как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций. Москва была исключена из общего рейтинга, поскольку ее сравнение с другими субъектами федерации было признано методологически некорректным из-за связанной с ней общефедеральной и международной повестки.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?