Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 04:10
93,44|99,58|66,91
14:15, 24 Мая 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Огнеборцы показали добровольцам, как бороться с пожарами

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В островной столице прошли совместные учения огнеборцев из аварийно-спасательного отряда Южно-Сахалинска и добровольной пожарной охраны. Задача - отработать навыки ликвидации возгораний в лесных массивах.

Как сообщил заместитель начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Южно-Сахалинска Олег Соломанин, подготовка к пожароопасному сезону в 2016 году полностью проведена. Утвержден план действий при тушении возможных возгораний на территории лесничества городского округа. Охраной леса от пожаров будут заниматься силы постоянной готовности аварийно-спасательного отряда Южно-Сахалинска, оперативные группы первого отряда федеральной противопожарной службы по Сахалинской области, дислоцирующиеся  на территории города, и сахалинской лесопожарной станции ОАУ «Южное лесное хозяйство». Все силы и средства к тушению лесных пожаров готовы. Кроме этого в Южно-Сахалинске существуют две общественные организации добровольной пожарной охраны. В случае возникновения экстренных ситуаций в лесах добровольцев также направят на борьбу с возгораниями.

Практически всегда крупные пожары в лесных массивах возникают по вине человека. Чтобы предотвратить возможные возгорания из-за небрежности жителей областного центра, муниципальные пожарные регулярно проводят рейды по частному сектору. Они информируют население, раздают памятки, инспектируют жилые дома. На сегодняшний момент проверено более 500 домовладений и проинструктировано около 800 жителей.

- Одна из основных причин возникновения пожаров в частном секторе - неосторожность при обращении с электрооборудованием, - сказала старший инструктор сахалинского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Людмила Туркина.

По ее словам, зачастую люди не знают, как себя вести, и пытаются ликвидировать возгорание самостоятельно, а пожарных оповещают слишком поздно. Дома в частном секторе не оснащены огнетушителями либо срок годности этих устройств давно истек. А пренебрежение правилами пожарной безопасности зачастую приводит к тяжелым последствиям. С начала 2016 года в Южно-Сахалинске из-за пожаров погибли четыре человека.

В случае возникновения возгорания сообщить об этом можно по телефону в службу спасения 112.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?