Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 01:48
92,37|99,53|66,91
10:06, 24 Мая 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске впервые широко отметят День славянской письменности и культуры

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Жители Южно-Сахалинска одними из первых в России отметят в этом году День славянской письменности и культуры. Самый крупный в истории города большой хоровой концерт пройдет на площади Ленина 24 мая в 19.00.

Статус государственного этот праздник получил в 1991 году. Он является символом памяти о первоучителях славян - святых равноапостольных братьях  Кирилле и Мефодии. Широко его начали отмечать три года назад на Красной площади. Визитной карточкой Дня славянской письменности и культуры тогда стало масштабное совместное выступление артистов и зрителей. В этом году песенный марафон решено провести во всех областных центрах страны.

Как рассказали ТИА "Острова" в управлении культуры администрации Южно-Сахалинска, во вторник вечером на сцене, установленной на площади Ленина, выступят ведущие песенные коллективы города. Это хор Сахалинского колледжа искусств, городской сводный детский хор, Сахалинский русский народный хор, народный хор ветеранов «Русская душа», народный ансамбль «Надежда», ансамбль современной русской песни «Русский терем», ансамбль русской песни «Этнос», ансамбль казачьей песни «Воля», детский хор гимназии № 3.

В программе прозвучат произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Владимира Шаинского, популярные песни Александры Пахмутовой, Давида Тухманова и других композиторов, а также песни, посвященные Великой Отечественной войне.

Кульминацией праздника станет исполнение солистами коллективов любимых всеми песен «Ну что тебе сказать про Сахалин», «Летите, голуби», «Веселый ветер». Ожидается, что на сцену одновременно выйдут порядка 350 человек.  Подпевать вокалистам смогут все желающие.

В связи с проведением общероссийского мероприятия во вторник, 24 мая, будет ограничено движение транспорта на площади им. Ленина с 18.30 до 20.30 и закрыт проезд по одноименной улице перед администрацией города. Однако, несмотря на это, общественный транспорт будет работать в обычном режиме.

Водителям пассажирских автобусов и автолюбителям рекомендовано объезжать место ограничения по Коммунистическому проспекту и улице Карла Маркса через привокзальную площадь при движении на юг и по улицам Карла Маркса, Амурской и Коммунистическому проспекту при движении на север.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?